Как бороться с угрозой и незаконными действиями участкового и возможность подать жалобу?

Вопрос №16387038 из г. Челябинск
опубликован 04.10.2019, 06:52

2 октября мне позвонил участковый из города прописки и пригласил на дачу показаний по заявлению от МФО статья 159 часть 1

Подали они заявление после того, как я написала им заявление, что готова решать наш вопрос через суд.

Также они звонили до моего заявления моей сестре (хотя, ее номер я не оставляла - законно ли это вообще?) и говорили, что завели на меня аж уголовное дело. Как с этими господами бороться и могу ли я подать жалобу куда-либо за такую информацию, которую они предоставили сестре?

Лучший ответ
Рекомендуется

С участковым решайте вопрос о дачи вами пояснений по месту вашего нахождения.

Напишите "Заявление должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия". Направить заявление в банк или коллекторам. Заявление можно передать в банк / коллекторам 3 способами: лично (под роспись на вашем экземпляре заявления), по почте, через нотариуса. Таким же образом направьте "Заявление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом".

об указанных вами фактах сообщите в ФССП и направьте жалобу в прокуратуру.

04.10.2019, 07:01

Вышеперечисленные Вами уже отправила.

Как мне доказать факт того, что они такое сестре говорили? У нее нет записи телефонного разговора, она мне только отправляла номер, с которого ей звонили и написала, что они сказали, что завели на меня уголовное дело.

04.10.2019, 07:03

МФО не имеет право звонить третьим лицам, кем бы они не являлись должнику, если не были ранее указаны как контактное лицо.

04.10.2019, 07:23

Это да, но как мне все это доказать, прежде чем идти с заявлением в ФССП и в Прокуратуру?

04.10.2019, 07:55

Катерина, можно взять детализацию телефонный звонков.

04.10.2019, 08:27

Юридические услуги в Челябинск