Необходимость судебного вмешательства для обеспечения общения внука с бабушкой

Вопрос №16387130 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2019, 07:38
Я хочу подать ы суд чтобы он обязал дочь общаться с внуком, внуку двенадцать лет, с бабушкой он рос до двенадцати лет, дочь его забрала год назад, теперь запретила его привозить к нам и пугает, что вообще звблокирует его и не даст общаться, шантажирует, тем что он теперь у неё. Внук плачет, хочет приезжать, она пригрозила ему если он в суде скажет, что он хочет к нам приезжатт, то убтет его зарежит ножом, примет суд нашу сторону, чтоб внук мог приезжать к нам, если на сулу он скажет, что не хочет ездить к нам, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заранее никогда нельзя знать, какое решение примет в суд. Но чтобы суд принял ваше решение, нужно постараться как следует.

04.10.2019, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно составить аргументированное Исковое заявление, Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

04.10.2019, 07:51

Добрый день! Фаина Васильевна, Вы наравне с родителями наделены правом участвовать в воспитании ребёнка. Об этом говорит статья 67 Семейного кодекса РФ. При этом, родители не имеют права препятствовать Вам при общении с ребёнком!

Вы можете сперва обратиться в орган опеки и попечительства - они должны привлечь к административной ответственности мать по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. А если родитель не будет выполнять предписание органа опеки и попечительства, то его представители имеют право инициировать судебную процедуру по устранению препятствий для общения с ребёнком.

04.10.2019, 08:50

Здравствуйте, уважаемая Фаина Васильевна!

Во-первых, согласно статье 55 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Во-вторых, статьей 67 СК РФ определено право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

В-третьих, поэтому Вам нужно начать решать этот вопрос не с суда, а с Органа опеки и попечительства. Если Вы добьетесь такого решения от Органа опеки и попечительства, а мать ребенка не будет его исполнять, вот тогда можно рассмотреть вопрос и о подаче иска в суд на основании статьи 67 СК РФ.

Удачи Вам.

04.10.2019, 09:06

Спасибо Вам за ответы. Забыла уточнить, если внук проживал с бабушкой, мать его бросила, для личной жизни, когда он вырос-забрала, имеет ли она право не давать нам общаться?

04.10.2019, 08:24

Здравствуйте, Фаина Васильевна! Мать, какая-бы она не была, она мать. И только она имеет полное право на своего ребенка. Вы можете обратиться в органы опеки, с жалобой. Но при этом необходимы основания: мать ведет безнравственный образ жизни угрожает ребенку, пьет, водит мужчин, не может обеспечить материально и пр. Можете ограничить ее в правах и забрать ребенка к себе. Через суд.

04.10.2019, 08:31

Спасибо Вам за ответ, я просто хотела уточнить, примет суд нашу сторону на общение с внуком?

04.10.2019, 08:47

К, сожалению, Фаина Васильевна, за суд я вам не могу ручаться. Но если вы приведете существенные доводы, то суд примет их.

04.10.2019, 11:57