Наследственный долг - что делать, если ребенку достался кредит, а мать не может его погасить?
Несовершеннолетнему ребенку (11 лет) по наследству достался потребительский кредит. Мать несовершеннолетней не в состоянии его погашать, т.к. платит по ипотеке. Что можно сделать в сложившейся ситуации?
Добрый день! В соответствии со статьёй 51 ФЗ "Об исполнительном производстве" права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет осуществляет его законный представитель. В Вашем случае-мать ребёнка.
В случае неплатежеспособности законного представителя, судебный пристав-исполнитель возможно примет решение об окончании исполнительного производства на основании п. 4 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве
В счёт долга могут описать наследуемое имущество, если будет решение суда.
Здравствуйте.
Кредит погашается пропорционально полученной доле наследства. При невозможности внесения денежных средств по судебному решению возможно принудительное взыскание путем ареста этого имущества.