Ролевая принадлежность оперативника в доследственной проверке - влияет ли она на принятие решения о его отводе
Ст. 182 УПК предусматривает при проведении обыска действия, которые выполняются именно следователем.
Из чего я сделал вывод, что привлечь то к следственному действию опера можно, но следователь обязан присутствовать лично.
И в протоколе обыска никакого следователя не обозначено
п.с. ничего они не предъявили, даже свои удостоверения, но теперь это не доказуемо. Постановление конечно есть и поручение наверняка тоже. Меня при обыске не было, была пожилая мать, которую закошмарили и заставили подписать все что совали в руки.
Уважаемый посетитель сайта! Обыск может проводиться оперативником на основании поручения следователя о производстве отдельных следственных действий (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ).
Никакого нарушения УПК здесь нет.
Не совсем понятен Ваш вопрос! "Отвода" кому? Отвод согласно УПК может быть заявлен только следователю, прокурору, судье и адвокату. Еще можно заявить отвод эксперту. Причем здесь опер?
1) Дело в том, что обыск проводился в отсутствие следователя.
Т.е. только трое оперов и специалисты. Руководил обыском один из оперов - тот самый что производил доследственную проверку
2) На нескольких форумах читал (без ссылок на НПА) что участвовавший в доследственной проверке оперативник не может привлекаться к следственным действиям после возбуждения УД (т.к. является заинтересованным лицом)
Здравствуйте.
Следователь даёт письменное Поручение на проведение следственных действий. Постановление было предъявлено? Поручение?
Никакого нарушения УПК здесь нет.