Ростов-на-Дону, 04.10.2019, 09:36

Ролевая принадлежность оперативника в доследственной проверке - влияет ли она на принятие решения о его отводе

Вопрос №16387481 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.10.2019, 09:36
Имеет ли значение участвовал ли данный оперативник в проведении доследственной проверки по данному материалу ДО возбуждения дела или нет? Не повод ли это для отвода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 182 УПК предусматривает при проведении обыска действия, которые выполняются именно следователем.

Из чего я сделал вывод, что привлечь то к следственному действию опера можно, но следователь обязан присутствовать лично.

И в протоколе обыска никакого следователя не обозначено

п.с. ничего они не предъявили, даже свои удостоверения, но теперь это не доказуемо. Постановление конечно есть и поручение наверняка тоже. Меня при обыске не было, была пожилая мать, которую закошмарили и заставили подписать все что совали в руки.

04.10.2019, 10:19

Уважаемый посетитель сайта! Обыск может проводиться оперативником на основании поручения следователя о производстве отдельных следственных действий (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ).

04.10.2019, 10:52

Никакого нарушения УПК здесь нет.

04.10.2019, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не совсем понятен Ваш вопрос! "Отвода" кому? Отвод согласно УПК может быть заявлен только следователю, прокурору, судье и адвокату. Еще можно заявить отвод эксперту. Причем здесь опер?

04.10.2019, 09:38

1) Дело в том, что обыск проводился в отсутствие следователя.

Т.е. только трое оперов и специалисты. Руководил обыском один из оперов - тот самый что производил доследственную проверку

2) На нескольких форумах читал (без ссылок на НПА) что участвовавший в доследственной проверке оперативник не может привлекаться к следственным действиям после возбуждения УД (т.к. является заинтересованным лицом)

04.10.2019, 10:10

Здравствуйте.

Следователь даёт письменное Поручение на проведение следственных действий. Постановление было предъявлено? Поручение?

04.10.2019, 10:13

Ст. 182 УПК предусматривает при проведении обыска действия, которые выполняются именно следователем.

Из чего я сделал вывод, что привлечь то к следственному действию опера можно, но следователь обязан присутствовать лично.

И в протоколе обыска никакого следователя не обозначено

п.с. ничего они не предъявили, даже свои удостоверения, но теперь это не доказуемо. Постановление конечно есть и поручение наверняка тоже. Меня при обыске не было, была пожилая мать, которую закошмарили и заставили подписать все что совали в руки.

04.10.2019, 10:19

Уважаемый посетитель сайта! Обыск может проводиться оперативником на основании поручения следователя о производстве отдельных следственных действий (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ).

04.10.2019, 10:52

Никакого нарушения УПК здесь нет.

04.10.2019, 11:17