Иркутск, 28.10.2014, 16:24

Затяжка доследственной проверки - как потребовать завершения дела?

Вопрос №5234028 из г. Иркутск
опубликован 28.10.2014, 16:24
Следственный отдел затягивает сроки по доследственной проверке. Что делать? Я совершил наезд на пешехода, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, с летальным исходом последнего. С начала доследственной проверки прошло уже 3 месяца. Автоэкспертиза ещё не сделана, хотя материалы для проведения взяты ещё в первом месяце. Мой адвокат объясняет эти задержки отсутствием судебной перспективы по моему процессу: скорее всего, зfкончится постановлением об отказе в возбуждении УД и, как следствие, дело отложили в долгий ящик. Меня это не устраивает. Как мне потребовать завершения проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте бездействие сотрудников полиции.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

28.10.2014, 16:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ещё мне непонятно, как быть с моим разбитым автомобилем. Могу ли я отремонтировать и продать а/м?

А/м я забрал с арест. площадки через несколько дней после происшествия, написав при этом следователю расписку, обязывающую меня хранить а/м в строго определённом месте и при этом не пользоваться им, не производить ремонтных работ и т.д.

Мой адвокат уверяет, что я могу смело делать с авто что угодно, так как уголовного дела не заведено, следователь затянул сроки проверки - т.е. моя расписка теперь уже не имеет силы.

Могу ли я просто отремонтировать и продать авто, никого при этом не уведомляя?

29.10.2014, 11:21

Сможете только после оспаривания этих действий следователя в суде.

29.10.2014, 11:26