Что делать, если застройщик начал строить многоквартирный дом на моем участке под гараж (гск)?

Вопрос №16387526 из г. Благовещенск
опубликован 04.10.2019, 09:49

У меня есть участок под гараж (гск). Право собственности зарегистрировано. Недавно там стали строить многоквартирный дом. Что делать? Куда обратиться? На основании чего? При этом на этот участок я исправно плачу налог. Как узнать почему застройщик стал строить там дом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то строительство на вашей собственности ст 209 ГК РФ многоквартирного дома является незаконным Вообще то для того чтобы Застройщику начать строительство дома нужно согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ получить в местной администрации разрешение на строительства В предоставляемом пакете документов должны быть и документы на землю Поэтому вы можете в администрации города узнать почему и на каком основании Застройщик на вашей земле начал строить этот дом Также у вас есть право написать жалобу в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ и обратиться в суд ст 3 ГПКРФ с иском о запрета строительства.

04.10.2019, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно сначала посмотреть по выписке из ЕГРН не отчужден ли этот участок (п.4 ст.131 ГК РФ), а право собственности не зарегистрировано ли на иное лицо (ст.8.1 ГК РФ). Потом предъявлять претензию и обращаться в суд (ст.131-132 ГПК РФ), к застройщику, занявшему Ваш участок.

04.10.2019, 09:50

Обратитесь в администрацию

Обязаны в 30 дневный срок дать ответ - кто строит и на основании чего

При нарушени Ваших прав обратитесь в прокуратуру

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Открыть полный текст документа.

04.10.2019, 09:51

В мэрию и архитектуру градостроительства можете обратиться на основании вашего запроса вам подготовят ответ. Вас же не уведомили о сносе. Нет причин для переживания. Нет угрозы вашей собственности, ст.209 ГК РФ.

04.10.2019, 09:51

Если Ваше право на земельный участок зарегистрировано в соответствии со ст. 8.1 ГК РФ, то и лапы на него накладывать никто не имеет права! Как узнать? Написать вначале претензию застройщику, в которой потребовать объяснить происходящее и указать, что этот участок - Ваш! Но, я думаю, вряд ли он при таких обстоятельствах ответит Вам что-то вразумительное и Вам придется обращаться с иском в суд впоследствии.

04.10.2019, 09:55

Здравствуйте Иван

Если у вас ваше право собственности на земельный участок зарегистрировано, то при нарушении ваших границ участка придется обращаться в суд с иском об устранении право пользования своим имуществом в соответствии со ст. 304 ГК РФ - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В первую очередь обратитесь письменно с претензией к застройщику.

04.10.2019, 10:31

Строительство возможно только на основании законного землевладения (собственность, аренда и т.п.). Если Вы, как собственник, не передавали застройщику земельный участок, то застройка не может быть законной. Для начала обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства при администрации и в Росреестр с заявлением о самозахвате Вашего участка. За данное нарушение ст. 7.1 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность. Штраф от кадастровой стоимости захваченного участка.

Также направьте письменное требование об освобождении участка от уже возведенного объекта. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

04.10.2019, 10:34

По данным сайта Росреестра я собственник.

04.10.2019, 09:52

В таком случае Вам нужно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.к. пользоваться участком и строится там вправе Вы, а не посторонние застройщики. А по факту захвата участка подать заявление об административном правонарушении по статье 7.1 КоАП РФ в полицию:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

04.10.2019, 09:53

Можете в суд по ст.304 ГК РФ.ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

04.10.2019, 09:55

Здравствуйте Иван

Если у вас ваше право собственности на земельный участок зарегистрировано, то при нарушении ваших границ участка придется обращаться в суд с иском об устранении право пользования своим имуществом в соответствии со ст. 304 ГК РФ - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В первую очередь обратитесь письменно с претензией к застройщику.

Вообще если ваш гараж находится в гск то застройщик мог выкупить данный земельный участок где расположено ГСК, но тогда вам должны были предложить выкупную стоимость. Никто не разрешил бы строительство на чужом земельном участке. Данную информацию можете уточнить у председателя ГСК.

04.10.2019, 10:35