Застройщик откладывает сдачу многоквартирного дома на более 2-х лет - финансовая пирамида и возможность привлечения по статье УК?
Застройщик не сдает многоквартирный дом более 2-х лет, при этом строит другие дома. Налицо финансовая пирамида. Можно ли привлечь застройщика по статье УК?
Подавайте заявление в полицию
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.
Можно привлечь.
Но какой Вам в том экономический интерес?
Вам следует предъявить исковые требования в застройщику в гражданском процессе.
Обращайтесь -
Спасибо, а по какой статье подавать? Я слышал, сейчас ужесточаются наказания к тем, кто строит финансовые пирамиды.
Меня больше волнует скорость процесса строительства. Поняв угрозу, застройщик может пересмотреть свои планы. Кроме того, он мне уже угрожал.
Кроме того, неустойка, которую Вы должно быть имеете в виду, сильно режется. Опыт уже есть.