Иркутск, 04.10.2019, 10:14

Исполнение судебного приказа отменено - что делать дальше?

Вопрос №16387612 из г. Иркутск
опубликован 04.10.2019, 10:14
Коллекторское агентство подало в суд на взыскание с меня 2400 руб. Суд удовлетворил, судебные приставы списали с банковского счета данную сумму. Приказа я не видела и подала в суд возражение, после получения копии приказа в установленный срок. Суд вынес определение об отмене судебного приказа. Как быть в данной ситуации? Приставы должны сами вернуть мне деньги? Пристав-исполнитель на мой вопрос отреагировал негативно и добавил, что я сама должна договориться с коллекторским агентством на возврат. Правомерно ли это? Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите ходатайство в суд о повороте исполнения судебного решения (ст. 443 ГПК РФ):

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

При этом в силу ч. 2 ст. 444 ГПК РФ:

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Когда получите определение о повороте, направьте приставу копию определения судьи об отмене приказа, копию определения о повороте вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства.

04.10.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратиться к приставам, они должны потребовать деньги обратно.

Получите у них справку, напишите на имя старшего пристава отдела жалобу.

Можете самостоятельно сходит в суд и взыскать причитающую сумму.

04.10.2019, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пишите в суд вынесший решение заявление о повороте дела. И суд уже взыскивает с заявителя подавшего заявление о выдаче приказа.

04.10.2019, 14:19

Взысканная сумма 20400 руб.

04.10.2019, 10:17

Если взыскали приставы, то возвращать нужно через управление федерального казначейства.

04.10.2019, 10:19

Сегодня же напишите жалобу и отнесите приставам. Пусть зашевелятся.

04.10.2019, 10:20