Решение суда о взыскании задолженности по капитальному ремонту с ребенка - что делать?

Вопрос №16387935 из г. Новосибирск
опубликован 04.10.2019, 11:23

Помогите разобраться!

На моего четырех летнего сына пришло решение суда о взыскании с него задолженности по капитальному ремонту, на сколько это правомерно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Максим Анатолевич, если ваш ребенок является собственником жилого помещения, то все правомерно. А что вас смущает?

Только платить обязаны вы, как законный представитель.

04.10.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Если он собственник жилого помещения, то абсолютно правомерно, поскольку несовершеннолетние граждане не освобождаются от оплаты капремонта, статья 169 ЖК РФ.

04.10.2019, 11:29

А быть собственником в 4 года не абсурд? Вам уже ответили, что платить будете вы, как законный представитель ребенка.

04.10.2019, 11:37

Но какое решение суда может быть если ребенку всего 4 года, это абсурд!

04.10.2019, 11:30

Хорошо, но тогда как быть с тем что в нашем доме ниразу не проводился кап ремонт, а деньги за него берут регулярно. И сроки проведения постоянно переносят.

В нашем доме никогда не проводился кап ремонт кровли. Я за свой счет купил материалы для кровли и сделал частичный ремонт кровли, но оплачивали саму работу 50% управляющая компания 50% я,кому и за что я должен платить?

Все это мне пришлось сделать потому что кровля в дождь протекала и в один момент штукатурка начала отваливаться. Сначала отвалилась в кухне потом в одной из комнат. У нас дом 64 года постройки, двух этажный и мы живём на втором этаже. Я писал жалобы везде где только можно, даже была комиссия которая выявила что износ дома 60%.

04.10.2019, 11:51

Обращайтесь в Вашу управляющую компанию с претензией, принуждайте к проведению ремонта в судебном порядке, жалуйтесь в жилищную инспекцию, в прокуратуру

И опять же, жалобы Вы писали от своего имени

А не от имени ребенка

А долг именно за его долю.

04.10.2019, 11:53

Свои оценки с одной звездочкой мне писать не нужно, ибо это бесполезно - они удаляются. Мне не нужны отзывы на моей стене психически неуравновешенных граждан.

Что касается вопроса, то, если к моменту приватизации первого жилого помещения в доме капремонт не проводился и он требовался к тому моменту, то обязанность по его проведению лежит на местной администрации. А взносы платить вы будете, если дом ваш на данный момент не признан аварийным.

04.10.2019, 12:03