Можно ли использовать международное водительское удостоверение в России без замены на российские права?
Я получила Российское гражданство в июне 2018 года, переехала из Казахстана. Имею водительское удостоверение международного образца, соответствует требованиям Венской конвенции, полученное в Казахстане. Имею ли я право пользоваться этим вод. удостоверением в России, не меняя его на российские права? Если опереться на статью 25 Федерального закона "о безопасности дорож. Движения" пункт 12. (Лица, постоянно или временно проживающие...)
Валентина, добрый день!
В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении Вас, к сожалению, неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных[u][/u] граждан.
Поэтому в Вашем случае необходимо получить российские права.
Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решения.
С уважением, Юрий.