Усолье-Сибирское, 04.10.2019, 15:56

Как переоформить земельный участок после смерти продавца - необходимые шаги и документы

Вопрос №16389060 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 04.10.2019, 15:56
Помогите пожалуйста. У меня имеется на руках договор о купли продажи земельного участка, но фактически земельный участок находится в собственности человека который мне продал, но он умер, как переоформить данный участок на себя, в какой суд обратиться, какие документы мне понадобятся для обращения обращения в суд, на какие нормы ссылаться. Спасибо вам большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не зарегистрировали сделку в Росреестре? Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год. (ст. 165 ГК РФ).

04.10.2019, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Павел, не очень много информации. Скажите: договор Вы не зарегистрировали в Росреестре? Или передали, но зарегистрировать не успели? Просто между собой что-ли? У Вас есть документальные доказательства того, что Вы деньги заплатили за него? Вопросов больше, чем ответов.

04.10.2019, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам достоверно известно что покупатель умер. На регистрацию я так понял в МФЦ вы не подавали и был ли произведен расчёт и знают ли наследники об этом. Были ли контакты. Более подробно по тел указанным ниже.

04.10.2019, 16:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Договор не регистрировался не где.

04.10.2019, 16:15

Иск в суд поместу нахождения объекта к наследникам которые приняли как права на наследство так и обязательства о признании договора заключённым главное что с передачей денег все было зафиксировано.

04.10.2019, 16:30