На какой процент от пенсии умершего может рассчитывать жена перейдя на его пенсию.
В соответствии с российским законодательством, переживший супруг может претендовать на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца, если у него нетрудоспособность: официально признано, что пенсионер является инвалидом, по достижению пенсионного возраста с возникновением права на назначение пенсионного обеспечения.
П.3. С. 15 ФЗ " О страховых пенсиях" гласит: размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:
СПспк = ИПК x СПК,
где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;