Как акт заключения медобследования определяет категорию годности призывника в военкомате?

Вопрос №16389777 из г. Шилово
опубликован 04.10.2019, 19:37
В военкомате уверяют, что категория годности призывника выносится призывной комиссией только на основании акта заключения медобследования, никакие другие медицинские документы, доказывающие диагноз и имеющиеся в деле, не учитываютя. Дело в том, что имеющийся непризывной неоднократный диагноз, в акте обследования стал-призывным с ограничениями. Т.е. что в акте написано - то и есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 18 Положения о военно-врачебной экспертизе (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе.

Годность к военной службе определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению к указанному Положению.

При несогласии гражданина с заключением с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе».

04.10.2019, 20:15

Ну маленько лукавят в военкомате, учитывается, но вывод за ВВК.

04.10.2019, 20:23

Здравствуйте!

Диагноз, указанный в акте, по юридической значимости не может стоять выше иных диагнозов, установленных в других медицинских учреждениях.

Направление в т.н. "реестровые" медицинские учреждения связаны не с тем, что в них наиболее квалифицированные врачи, а с особенностями финансирования обследования призывников.

Если вы не согласны с диагнозом, который содержится в акте, то вы можете обратиться в административном порядке в органы здравоохранения с требованием пересмотра диагноза. Это один вариант.

Второй вариант - оспорить заключение врачей военкомата о категории годности и решение призывной комиссии в вышестоящую ПК или в судебном порядке. В последнем случае необходимо будет тщательно собрать доказательства того, что диагноз по направлению от военкомата был установлен неверно.

06.10.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Т.е другие медицинские документы с доказанным диагнозом они имеют право не рассматривать?

04.10.2019, 20:20

Имеют право на свое усмотрение.

04.10.2019, 20:24

Врачи должны рассмотреть все документы.

04.10.2019, 20:25

Они рассматривают все документы, которые Вы предоставляете. Если всё-равно есть сомнения и вынести решение не могут - направляют на дополнительное обследования. Как правило, именно его результаты определяют окончательный диагноз и категорию годности.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

04.10.2019, 20:28

Ув. Раиса, призывной комиссией излучаются все представленные документы. Если призывник не согласен с решением призывной комиссии ему необходимо получить выписку из решения призывной комиссии и обжаловать такое заключение в суд в соответствии с КАС РФ. Есть подобная практика.

06.10.2019, 07:26

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских