Москва, 04.10.2019, 21:56

Пострадавшая от мошенничества банковского сотрудника стоит перед выбором - забрать заявление или решить конфликт мирно?

Вопрос №16390068 из г. Москва
опубликован 04.10.2019, 21:56
Почти полтора месяца назад у меня произошёл инциедент. Я рабоитала в оби, в зале и ко мне подошёл Арсен, сотрубник банка совесть. Он попрасил меня помочь ему, оформив карту совести, тем самым выполнить план. Я хотела оформить карту и не полтзоваттся, как это делают многие сотрудники оби. Я себя плохо чувстовала и чуть позже меня отпустили домой. Мы договорились вчтретиться на фудкорте, я подписала договор, он фотогрофировал меня и паспорт. Лишь затем он сказал, что кредит мне не дали, т.к. нет кредитной истории. Он знал о моём плохом самочувствии, я его постоянно просила отпустить, но он уговаривал. Я ращвернулась и ушла. Он пошёл за мной, предлагая разные варианты. Я запуталась ну или он меня запутывал. В итоге он отдал мне карту. Я уехала домой. Он звонил на слелующее утро и уговаривал меня никому не говорить, потому что боиться слухов на работе. Он крайне приставуч. Я не могла понять ситуацию и долго этого не понимала, потому что всё это было сделано в нездоровом состоянии. Он приехал на работу и забрал карту. Потом начали приходить транзакции и лишь через неделю я спохватилась. Опять же потому что не понимала на кого оформлена карта. Я рассказала историю сестре, мы скачали приложение "совесть" за ново и увидели на кого оформлена карта, на моё имя, сумма задолжности 92 тысячи. Я заблокировала карту, и написала заявление в полицию. Арсен описывает эту ситуацию нашим договором. Он утверждает-" мы договаривались, что я пользуюсь картой, кладу на неё деньги каждый месяц, а тебе даю 5 тысяч" После подачи заявления, я вспомнила, что это могло быть так. Но он мне даже не близкий знакомый. Я считаю его виноваиым, потому что он воспользовался моим самочувствием. Позже его уволили за то, что он обманывал людей, говоря им более привлекательную информацию о карте. То есть человек нечестный. Однако, ближе к 30-ому сентября он выплатил 30 тысяч, но осталось ещё 60. И тут мы переходим к сути моего вопроса. Весь сентябрь моё дело не продвигалось, потому что моедователь ушёл в отпуск. Только в этот четверг мне нашли нового. У меня стоит выбор забрать заявление или нет. Я не хочу никаких частых походов в полицию и не хочу судов. У меня только недавно начала налаживаться жизнь. К тому, же я не хочу ломать человеку жизнь, ведь мы виноваты оба. А ещё я могу попасть под статью о клевете. Его теория без дыр. Я бы хотела всё закончить мирно. С другой стороны, нет полной горантии того, что он вернёт и в октябре. Помогите пожалуйста, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление из полиции забрать невозможно. Если уже возбуждено уголовное дело, тогда ничего не поделаете особо. Вообще следователю скажите, что хотите заявить иск т.к. 60 т.р. на дороге не валяются. Следователь сам подготовит документы.

Если все на стадии доследственной проверки, тогда подойдите к исполнителю, он вам скажет есть ли возможность прекратить проверку и вынести постановление об отказе в возбуждении дела, или нет.

04.10.2019, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А может ли как-то помочь в этом деле расписка?

05.10.2019, 08:52

Нет, если ваш приятель не хочет ничего возвращать или у него просто нет денег, то как вам помочь без полиции и суда.

А расписка свидетельствует, что у вас гражданско-правовые отношения и в возбуждении дела надо отказать. А вы выплачиваете сами и в судебном порядке или когда Арсен сочтет нужным, получаете свои деньги.

Я считаю его виноваиым, потому что он воспользовался моим самочувствием.
=вы в больницу обращались? Или у вас имеется хроническое заболевание и инвалидность?

и чуть позже меня отпустили домой.

-а разве это свидетельствует о плохом самочувствии? Вам что медик осмотрел? Кто вам диагноз поставил?

Извините, что резко, зато как в жизни. Увы,но вернуть деньги не просто и без суда и полиции невозможно, если он не хочет добровольно.

05.10.2019, 09:34

Так дело то уже возбуждено или нет?

Да, и заявление в полицию клеветой не является. Вас ни за что не привлекут.

05.10.2019, 13:38