Орёл, 04.10.2019, 22:04

У ограбленного отдыхающего не вернули деньги после полного возврата украденного - что делать?

Вопрос №16390198 из г. Орёл
опубликован 04.10.2019, 22:04
На отдыхе меня ограбили, заявление в ОМВД приняли, личность грабителя установлена, сознался, вещи отдал, кроме денег, при 2-х оперуполномоченных дал мне в залог вещи, чтобы затем обменять и вернуть мне деньги, в связи с чем я подписала протокол о полном возврате украденного. Однако на пути домой при встрече для обмена, он с оскорблениями и угрозами выхватил вещи и не отдал деньги, пришлось уезжать домой без денег. По телефону сообщила о случившемся сотруднику полиции, который принимал документы о краже, пояснил, что дело не закрыто, будут предприниматься действия, и что мне не нужно делать никаких дополнительных заявлений. Как лучше и правильнее мне поступить? Нужно ли в своём городе заявить о данном факте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что то опера вам извиняюсь за выражение х... в уши вкручивают. Если был факт ограбления, статья 161 ук рф, публичного обвинения, и если факт грабежа был, обязаны возбудить уголовное дело и не важно вообще возместили вам ущерб или нет. Дело расследует следователь, а не опера.

Вам следует ознакомиться с материалом, узнать номер кусп и ждать мотивированного ответа. Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, обжалуйте постановление в порядке ст.124-125 УПК.

Касаемо того, что он у вас забрал после выхода из отдела вещи то забрал он свои, ущерб вам не может быть причинен в данном случае. Уголовного дела ни по 158, ни по 161 и 162 возбуждать не будут по данному факту.

04.10.2019, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В какие сроки должно быть возбуждено уголовное дело? Может ли грабитель уйти от ответственности в виду отсутствия свидетелей преступления?

04.10.2019, 22:30

Проверка по заявлению в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ проводится в течении 3 суток, но может быть продлена руководителем до 10 суток. Если в этот срок решения не примут, максимум продлить могут только до 30 суток с разрешения руководителя следствия либо прокурора. Дальше должны принять решение. Доказательства уже не ваша головная боль, а сотоудников. Отсутствие свидетелей грабежа не является основанием для отказа в вуд. Доказательствами по делу могут быть изъятое имущество, следы изъятые в ходе осмотра места происшествия и т.д. и т.п. основания для отказа в возбуждении дела прописаны в статье 24 УПК РФ.

04.10.2019, 22:48