Теперь мне стали названивать сотрудники этой службы и пытаться выяснять кем мне приходится этот человек (мой брат).

Мой брат год назад взял небольшой займ и т.к. он его не оплачивал долг вырос до 30 тысяч рублей. Об этом долге узнала моя мама от коллекторов из Национальной службы взысканий в начале марта этого года. Так получилось, что один из разговорв она вела с моего домашнего телефона. Теперь мне стали названивать сотрудники этой службы и пытаться выяснять кем мне приходится этот человек (мой брат). Я ответила, что никем и отказалась разговаривать. Какие претензии ко мне могут предъявить эти товарищи? Долг по этому займу моя мама оплатила более, чем на половину непосредственно в самой фирме, где был взят займ. Ей звонки поступают по 7-8 раз на день и каждый раз это разные люди. Имеют ли право коллекторы выставлять сроки погашения долга, если сотрудники фирмы, где был взят займ дали добро на оплату долга частями? Долг на данный момент составляет 12000 рублей. ООО, где был взят займ об уступке долга коллекторам ничего не сообщала.

Лучший ответ

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами, которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Коллекторы - суть те же вымогатели. Если нет решения суда - нет долга. Маме надо написать заявление в милицию о вымогательстве у нее денег. Милиция особо ничего делать не будет, но коллекторы как правило отстают.

Надежда! Понятие "коллектор" законом не предусмотрено. И тем более, неизвестно есть ли у них договор о передаче долга. Я вам советую обратиться в следственный комитет с заявлением о том, что вам угрожают и вымогают деньги.