Курск, 05.10.2019, 09:43

Влияет ли решение суда на возможность расторжения договора займа и начисление процентов?

Вопрос №16391170 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2019, 09:43
По договору займа между физическими лицами было решение суда, в котором определена сумма долга с процентами и пеней, а так же взыскание на дом, который был в залоге. Я написала заимодавцу претензию на расторжение договора займа, что бы дальше не начислялись проценты, получила отказ. Нужно ли мне подавать в суд на расторжение договора займа или же в связи с решением суда проценты останавливаются на той сумме, которую суд взыскивает? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проценты останавливаются на сумме по решению судаю. Но если деньги не будут отданы, то займодавец может подать новый иск в суд и проиндексировать сумму взысканную по решению суда.

05.10.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Добрый день. Если решением суда договор не признан прекратившим свое действие (не расторгнут) то проценты начисляются в соответствии с условиями договора. Вам необходимо договор расторгнуть через суд.

05.10.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Займ был оформлен под залог дома-ипотека и является обеспечением займа, а суд обратил взыскание на заложенное имущество... в решении суда нет слова о расторжении договора-только взыскать сумму долга, проценты, неустойку и взыскание обратить на жилой дом, установив начальную продажную стоимость. Значит проценты так и будут начисляться, пока не подам иск на расторжение договора займа?

05.10.2019, 10:09

Нет, в такой ситуации никакие проценты уже начислять не будут, тем более что обращено взыскание на дом.

05.10.2019, 10:11

Светлана, на мой взгляд, это зависит от вас. Вы же кредитор. Если захотите-начислите проценты за новый период и подадите иск в суд.

05.10.2019, 10:12