Сущность договора безвозмездного займа и прописанные в нем пени - как апеллировать в суде для снижения их суммы?
Между 2-мя физическими лицами был заключен договор безвозмездного займа сроком на 1 месяц на сумму 1,5 млн. рублей. В договоре прописаны пени 0,1 % в день с суммы невозвращенной суммы. 500 тыс. рублей были возвращены. Сейчас с меня требуют через суд вернуть пени, размер которых для меня очень большой. Соответствует ли существо договора (безвозмездность) прописанным в нем пеням? Чем мне апеллировать в суде, когда я буду просить снизить сумму пеней? Спасибо.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку ст. 333 ГК РФ. При этом Вы должны представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства,
под "безвозмездностью" в данном случае понимается безпроцентность займа. Размер неустойки (пени) суд может снизить а может нет. Ссылайтесь на то что неустойка завышена и не соответствует последствиями неисполнения обязательства.