Самара, 05.10.2019, 10:17

Как купить квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, и обезопасить себя?

Вопрос №16391278 из г. Самара
опубликован 05.10.2019, 10:17
Планирую купить квартиру, единственным собственником которой является несовершеннолетний ребенок. На данный момент ребенку 16 лет. Проживает с матерью в этой квартире, на вид очень приличная семья. С отцом, похоже, в разводе. Квартира была выдана в 2011-2012 матери как сотруднику госорганов, и в 2013 году приватизирована на этого ребенка. 1. У меня возникают вопросы - не отказывался ли кто-то от приватизации на момент продажи (архивную справку о прописанных не хотят предоставлять - говорят - зачем? Это надо только для приватизации) . А вот я как раз и боюсь, что на горизонте появится какой-нибудь претендент. Агент продавца говорит - мы предоставим разрешение органов опеки, удостоверим у нотариуса. Как говорит агент - они хотят в один день провести продажу и последующую покупку квартиры на ребенка. 2. И на кого должен быть оформлен счет, на каких условиях, для перечисления денег от меня при покупке квартиры? 3. И нужно ли разрешение отца на проведение сделки? 4. Я настаиваю, чтобы на момент продажи в квартире не было прописанных. Они говорят - без проблем. Но разве можно ребенка выписать в никуда? В регПалате я получила выписку по квартире на собственника. Какие еще документы мне затребовать от продавца, чтобы обезопасить для себя эту сделку? С уважением Любчик Т.В.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. архивную справку обязаны предоставить по вашему требованию 2. на имя ребенка 3.да. согласие отца требуется. 4.можно выписать.

05.10.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Юлия Александровна! По 2-му вопросу. Бывают такие пополняемые счета ( типа Пополняй в СБ), которые можно открыть на ребенка, но снять средства с него он может только после достижения им 18 лет. Меня должен интересовать тип счета? Или его параметры должны быть указаны в распоряжении опеки ? Спасибо!

Татьяна, вам нужна справка, кто был зарегистрирован в квартире на момеент приватизаци, если вы хотите обезопасить себя.

05.10.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Татьяна!

Небольшое уточнение. По 2-му вопросу. Бывают такие пополняемые счета (типа Пополняй в СБ), которые можно открыть на ребенка, но снять средства с него он может только после достижения им 18 лет. Меня должен интересовать тип счета? Или его параметры должны быть указаны в распоряжении опеки? Спасибо!

05.10.2019, 10:39

Вас данный вопрос не должен интересовать. Это проблемы отдела опеки.

05.10.2019, 10:45