Кемерово, 05.10.2019, 13:45

Неправильный расчет ночных часов на нашем предприятии для водителей городского транспорта

Вопрос №16391857 из г. Кемерово
опубликован 05.10.2019, 13:45
На нашем предприятии я считаю не правильно начисляют зарплату. Я работаю водителем городского транспорта (на автобусе). Дело в том что, у нас часовая тарифная ставка составляет 80 рублей плюс доплата за классность 25%, плюс вредные условия труда 4%. И того доплата составляет 29%. То есть часовая тарифная ставка = 103,20 руб. Есть и ночные смены 40%. Но ночные рассчитываются из тарифной ставки 80 руб. Вопрос. Правильно ли виду расчет ночных часов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с содержанием трудового договора, знать есть в организации коллективный договор. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Вам нужно предоставить доказательства нарушения ваших прав.

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

06.10.2019, 07:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В трудовом договоре, коллективном договоре и в статье написано процентное отношение от тарифной ставки. Вот и берут от тарифной ставки (базовой т.с. 5-го разряда) без учёта классности и вредных условий труда.

06.10.2019, 09:35

Здравствуйте, Михаил!

Нужно изучать документы. Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру с просьбой провести проверку.

06.10.2019, 09:38