Доплата за вредные условия труда - случай наладчика стекольных автоматов и полуавтоматов
Доплата за вредные условия труда.
Работаю наладчиком стекольных автоматов и полуавтоматов. По второму списку. Оплата труда повременная.
На данный момент доплачивают 8% от минимальной ставки первого разряда на нашем предприятии.
Минимальная ставка 1 разряда на нашем предприятии составляет 1100 рублей.
Правомерны ли действия администрации?
С уважением,
Олег.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 ноября 2008 г. N 870
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СОКРАЩЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ
РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПОВЫШЕННОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКАМ,
ЗАНЯТЫМ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ, РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ
И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ И ИНЫМИ ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:
сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;
ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;
повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
______________
Т.е. доплата должна быть не менее 4% от ставки Вашего разряда.