Салехард, 05.10.2019, 14:15

Как быть, если при продаже машины в Украине сменился заграничный паспорт доверенного лица?

Вопрос №16391917 из г. Салехард
опубликован 05.10.2019, 14:15
Николай дает доверенность на продажу машины в Украине и указывает заграничный паспорт срок которого до 2022 года. А на момент сделки доверенное лицо получила уже другой заграничный паспорт по причине исписанного старого. Законно ли будет совершить сделку по старому загранпаспорту, ведь он указан в доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга Николаевна

В вашем случае сделка может быть признана недействительной в связи со сменой паспорта

Ст.215 ГК Украины.

2. Правовые последствия несоблюдения сторонами при совершении сделки требований закона

1. Основанием недействительности сделки является несоблюдение в момент совершения сделки стороной (сторонами) требований, установленных частями первой - третьей, пятой и шестой статьи 203 настоящего Кодекса.

2. Недействительной является сделка, если ее недействительность установлена законом (ничтожная сделка). В этом случае признание такой сделки недействительной судом не требуется.

В случаях, установленных настоящим Кодексом, ничтожная сделка может быть признана судом действительной.

3. Если недействительность сделки прямо не установлена законом, но одна из сторон или другое заинтересованное лицо оспаривает ее действительность по основаниям, установленным законом, такая сделка может быть признана судом недействительной (оспоримая сделка).

Если сделка еще не совершена и доверенность не отозвана то совершение сделки в последствии может быть признано недействительной по причине смены загранпаспорта. Ст.168 ГК РФ

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

05.10.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Будет действительна доверенность (ст.244-245 ГК Украины) и сделка будет законна, т.к. на каждый момент времени речь шла о действительном документе, удостоверяющем личность.

05.10.2019, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет незаконно, и никто такую сделку не оформит, так как паспорт должны были сдать, при обмене на новый, согласно Порядку оформлення і видачі паспорта громадянина України, утвержденного Приказом МВД Украины №320 от 13.04.2012 г. (Только если в новом паспорте указаны реквизиты старого!. Либо доверенность придётся исправлять, вписать новые данные загранпаспорта!)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.10.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Ольга Николаевна.

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

статья 11.

Не допускается:[/u]

1) оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем;

2) [u]при наличии двух действительных паспортов выдача нового паспорта без изъятия одного из ранее выданных паспортов, если срок его действия не истек.[/b] (пп. 2 в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 375-ФЗ) (часть вторая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 331-ФЗ) В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона. (т.е. паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет).

[b]Таким образом при выдаче нового паспорта, - старый у Вас изымается и в сделке предъявлен быть не может с соответствующими выводами.

Всего Вам хорошего.

05.10.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
Самый внимательный терпеливый, а главное, компитентный адвокат 24\7. Спасибо за отзывчивость и знание.

Доверенность выдана в Украине на доверенное лицо гр. России с указанием ее заграничого паспорта, действительного до 2012 года. В 2017 доверенное лицо получила новый паспорт. А в 2018 году продает машину по той же доверенности и в договоре купли-продажи машины стоит паспорт старый, такой как в доверенности, хотя на момент подажи а руках имела уже овый паспорт. Законный ли договор кпли-продажи? Спасибо.

05.10.2019, 14:58

Смотря когда выдана была доверенность. Если после 2012 года, когда истек срок действия загранпаспорта, то нотариус допустил нарушения. Кроме того надо смотреть - возможно уже и срок в доверенности истек, соответственно не было никакого права совершать сделку в 2018 году. Данная сделка может быть признана недействительной в суде. Ст.215 ГК Украины)

05.10.2019, 15:05

Нет дкп не законен. Любой документ является недействительным, при его замене.

Если при совершении сделки на руках был новый паспорт действие старого паспорта прекращается следовательно и доверенность считается недействительной.

Если заинтересованное лицо обратиться в суд о признании сделки недействительной то такую сделку суд признает таковой

Ст.215 ГК Украины

Если недействительность сделки прямо не установлена законом, но одна из сторон или другое заинтересованное лицо оспаривает ее действительность по основаниям, установленным законом, такая сделка может быть признана судом недействительной (оспоримая сделка)

05.10.2019, 15:07

В договоре однозначно ошибка, но тот факт, что там неверно указали паспортные данные, не означает, что договор купли-продажи автоматически становится недействительным. Это решает уже суд. А там можно доказать, что неверные паспортные данные не основание для недействительности договора (ст.215 ГК Украины).

05.10.2019, 15:22