Людиново, 05.10.2019, 14:08

Bывший муж требует отчетности о расходе задолженности по алиментам - нужно ли ему отчитываться?

Вопрос №16391921 из г. Калуга
опубликован 05.10.2019, 14:08
Пришла наконец то задолжность по алиментам. Бывший муж требует теперь от меня куда я их потрачу. Вопрос: Должна ли я отчитываться куда я трачу его долг за прошлый год по алиментам!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, денежные суммы, предназначенные ребенку – алименты, целевые выплаты, пенсии, пособия – поступают в распоряжение родителей, но предназначаются исключительно для потребностей ребенка (образование, воспитание, развитие, здоровье и т.д.).

Согласно статье 61 СК РФ, отец и мать ребенка имеют равные права, поэтому отец вправе наводить справки о расходовании выплачиваемых им алиментах.

При наличии убедительных доказательств того, что алименты тратятся не на потребности ребенка, а на посторонние потребности, отец ребенка может обратиться в суд с иском о перечислении половины алиментов на банковский счет, который открыт на имя ребенка. В таком случае мать будет располагать лишь половиной алиментов, вторая половина будет храниться на счету и использоваться с разрешения органа опеки и попечительства исключительно на детские потребности.

Всего Вам доброго Светлана.

Отзыв без заезд.

05.10.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, закон не требует давать отчет о расходовании алиментов. Орган опеки и попечительства может запросить у Вас отчет.

05.10.2019, 14:12
Оценка автора вопроса:
вы не внимательно прочитали вопрос? ДОЛЖНА ЛИ Я ОТЧИТЫВАТЬСЯ ЗА ТО , ЧТО ОН ТОЛЬКО ВЫПЛАТИЛ ДОЛГ 30.000 ИЗ 160 000 ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД?

Здравствуйте, Светлана Рудольфовна!

Вы не обязаны отчитываться перед супругом о том, куда и как расходуете алименты.

05.10.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пришел его долг 30 тыс. рублей у него задолжность 160 тыс. рублей с того года, теперь он требует и угражает судом, что я должна теперь отчитаться за эти 30 тыс. рублей!

05.10.2019, 14:29

Пусть угрожает, пусть идет в суд. Суд ему откажет. Отчитываться перед плательщиком алиментов не обязаны.

05.10.2019, 14:31

Если у отца есть реальные подозрения в том, что права ребенка – ущемлены, в связи с тем, что Вы использует алиментные средства не на потребности ребенка, а на другие цели, ему следует собрать доказательства этого факта. Ими могут быть квитанции и чеки на дорогостоящие покупки, путевки в путешествия, билеты и так далее, а также свидетельские показания, записи разговоров и другие доказательства.

. При наличии убедительных доказательств того, что алименты тратятся не на потребности ребенка, а на посторонние потребности, отец ребенка может обратиться в суд с иском о перечислении половины алиментов на банковский счет, который открыт на имя ребенка. В таком случае Вы будете располагать лишь половиной алиментов, вторая половина будет храниться на счету и использоваться с разрешения органа опеки и попечительства исключительно на детские потребности.

05.10.2019, 14:37

У БЫВШЕГО МУЖА ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ 160 000 ТЫС. РУБЛЕЙ, ПРИСТАВЫ ВЗЫСКАЛИ С НЕГО 30000 ТОЛЬКО. ТЕПЕРЬ ОН СПРАШИВАЕТ КУДА Я ЕГО ПОТРАТИЛА СЕЙЧАС. тАК ЭТО ЕГО ДОЛГ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД! вОПРОС: дОЛЖНА ЛИ Я ОТЧИТАТЬСЯ ПЕРЕД НИМ ЗА ПОТРАЧЕННЫЙ ДОЛГ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД И ТО ДО КОНЦА НЕ ВЫПЛАЧЕННЫЙ ИМ!?

05.10.2019, 14:48

Даже если долг погасит в полном размере, не должны. Спросите его на каком основании он требует отчет.

05.10.2019, 14:54