Где можно найти нормативные документы (новые), где было бы описано как нужно составлять завещание на человека
Если рассматривать вопрос с позиции надежности того или иного способа, то оптимальным (при согласии старика) является заключение договора купли-продажи. Рента, безусловно, более надежна чем завещание, но по сути является далеко не лучшим вариантом: ее можно и оспорить, и расторгнуть.
Завещание не предполагает встречной обязанности. Кроме того, вы можете долго ухаживать, а завещание можно отменить или изменить в любой момент без вашего согласия. Это ненадежный способ - етсь рента. Хотя тоже оспаривается.Смотрите вторую часть ГК РФ.
Раздел 3 Гражданского кодекса РФ. Что касается содержания завещания - обратитесь к нотариусу, он составит проект и заверит его. С уважением,