Москва, 05.10.2019, 20:07

Суд отказывает в проведении экспертизы по ДТП с тремя участниками из-за отсутствия всех свидетелей и возможности провести осмотр повреждений

Вопрос №16392740 из г. Москва
опубликован 05.10.2019, 20:07
В дтп три участника, дтп двойное, один участник, который не виновен не опрошен, вызвать суду его не удалось. Судья отказывает в экспертизе ссылаясь на то что экспертизу невозможно провести без всех участников - такое возможно? А так же ссылается на то что машины две починены из трёх и невозможно провести экспертизу и то что ходатайство на экспертизу нужно было писать до суда! Судья прав? В момент административного расследования я лечилась, плохо ходила всвязи с 5 переломами в позвоночнике и проведённой операцией. Можно ли как-то опровергнуть? Схему дтп я не видела подписи на ней нет, на ней только одна подпись из трёх участников дтп. Имели ли право меня не ознакомить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятен ваш вопрос и вообще о чем вы спорите в суде? Вы оспариваете вину или стоимость возмещения?

А так же ссылается на то что машины две починены из трёх и невозможно провести экспертизу и то что ходатайство на экспертизу нужно было писать до суда!
-если вы о стоимости возмещения, то истребуют выплатные дела и ходатайствуют о проведении экпертизы, а суд в судебном заседании принимает решение об удовлетворении ходатайства или об отказе.

Схему дтп я не видела подписи на ней нет, на ней только одна подпись из трёх участников дтп. Имели ли право меня не ознакомить
-вы можете подать ходатайство и ознакомиться, если не подавали, то никто и не будет вас знакомить.

Выразитесь более точно-в чем суть спора.

05.10.2019, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оспаривается вина. Судья отказывает в экспертизе ссылаясь на то что экспертизу невозможно провести без всех участников - такое возможно? А так же ссылается на то что машины две починены из трёх и невозможно провести экспертизу и то что ходатайство на экспертизу нужно было писать до суда! Судья прав? В момент административного расследования я лечилась, плохо ходила всвязи с 5 переломами в позвоночнике и проведённой операцией. Можно ли как-то опровергнуть?

Имели ли право меня не ознакамливаться со схемой дтп?

05.10.2019, 21:43

Вы имели право участвовать в составлении схемы. Ваше не участие в этом никак не влияет на законность данной схему.

05.10.2019, 21:50

Оспаривается вина. Судья отказывает в экспертизе ссылаясь на то что экспертизу невозможно провести без всех участников - такое возможно? А так же ссылается на то что машины две починены из трёх и невозможно провести экспертизу и то что ходатайство на экспертизу нужно было писать до суда! Судья прав? В момент административного расследования я лечилась, плохо ходила всвязи с 5 переломами в позвоночнике и проведённой операцией. Можно ли как-то опровергнуть?

И по поводу схемы: там указывается места столкновения с которыми я не согласна, но меня с этим не ознакомили и автоматом признали виновной, это законно?

05.10.2019, 21:53

Отказ в удовлетворении ходатайства-Определение-оспаривается в частной жалобе.

Вы снова не отвечаете на вопрос-какая информация имеется в выплатном деле.

В момент административного расследования я лечилась, плохо ходила всвязи с 5 переломами в позвоночнике и проведённой операцией. Можно ли как-то опровергнуть?
-да,можно, восстановить срок и обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности, но возможно этого не надо делать, но это зависит от того, по какой статье вас привлекают.

Вообще в такие дела без юриста не обращаются.

05.10.2019, 22:19

Что-то мне отвечают как-то не то что я пытаюсь узнать. Оспаривается вина О дтп. Судья отказывает в экспертизе ссылаясь на то что экспертизу невозможно провести без всех участников - такое возможно? А так же ссылается на то что машины две починены из трёх и невозможно провести экспертизу и то что ходатайство на экспертизу нужно было писать до суда! Судья прав? В момент административного расследования я лечилась, плохо ходила всвязи с 5 переломами в позвоночнике и проведённой операцией. Можно ли как-то опровергнуть доводы судьи болезнью, то что я не могла физически нанять юриста и не знала что нужно подавать ходатайство на экспертизу по вине до суда?

05.10.2019, 22:28

такое возможно?
-Вы видимо не понимаете сами-судья может сам отказать на любом основании, но выносит определение письменное, и в нем указывает, ПОЧЕМУ
что экспертизу невозможно провести без всех участников - такое возможно? А так же ссылается на то что машины две починены из трёх и невозможно провести экспертизу
.Если этого не было или не занесено в протокол, то это ваши домыслы.

А так же ссылается на то что машины две починены из трёх и невозможно провести экспертизу и то что ходатайство на экспертизу нужно было писать до суда!
-вы неверно понимаете судью и ГПК РФ.Статья 166 ГПК РФ Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Кроме того. Частью 1 ст.35 ГПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В административном деле не расстраивают вашу вину! Вас как раз поняли, а вот вы не понимаете, что привлечение к административной ответственности и оспаривание вины-ДВА разных процесса и разбираются по разным нормам права.

05.10.2019, 22:36

Все что я перечислила - это все основания судьи - этим он обосновывает отказ в ходатайстве в своём решении. Он утверждает, что экспертизу нельзя провести без трёх участников дтп, но одного участника не могут вызвать, он так и остался не опрошенным, так же он то утверждает, что две машины уже починены и невозможно провести экспертизу из-за этого, но моя машина не починена. Те участники починили уже машины. А так же пишет, что я должна была написать ходатайство во время разбирательств ГИБДД до суда, но я об этом не знала и не могла нанять юриста по состоянию здоровья... все доводы судьи возможно обжаловать?

05.10.2019, 22:48

Вам если помощь, нужна. То необходимо с материалами дела знакомиться.

но я об этом не знала и не могла нанять юриста по состоянию здоровья...
-наймите сейчас.

Гадать, увы,сложно.

Обращайтесь, к кому то из ответивших и вам помогут. Адрес офиса и телефон, выходит после подписи юриста.

Удачи вам.

05.10.2019, 22:51