Нижний Новгород, 05.10.2019, 21:17

Вопрос оплаты расходов за подключение газопровода в четырехквартирном доме - кто должен оплатить часть расходов в случае подключения газа в третьей квартире?

Вопрос №16392963 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.10.2019, 21:17
В 1998 г. провели и подключили газ в нашем четырёхквартирном доме. На тот момент подключились только две квартиры, в двух других квартирах жильцы не стали проводить и подключаться к газопроводу. Поэтому оплату за все материалы и работу произвели только мы хозяева двух квартир. В ту пору, эта сумма составляла 3400 т.р... в этом, 2019 году проводит газ уже и хозяин третьей квартиры. Должен ли он сейчас оплатить нам часть потраченных нами расходов и по какому курсу, если должен...? да., ещё добавлю в этом вопросе то., что в 1998 г. наш дом не относился к местной администрации и по этому за подключение платили мы, жильцы, а сейчас уже наш дом с 2014 7. находится в ведении местной администрации и хозяин третьей подключающейся квартиры, отказывается выплачивать нам часть нами потраченных средств., мотивируя это тем., что администрация дала ему добро на подключение...? как нам быть в данной ситуации...? спасибо...!
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите на акт разграничения балансовой принадлежности наружных сетей газопровода (приложение к договору на техническое обслуживание и ремонт ВДГО).

Газопровод принадлежит либо собственникам дома (квартир), либо газораспределительной организации.

Если собственником дома является муниципалитет, то сейчас у вас нет права на взыскание средств, сбереженных другим лицом за ваш счет при подключении к газопроводу.

Эти средства может компенсировать только собственник газопровода в настоящее время. Если же он разрешил бесплатное подключение, то и он ничего не получит.

05.10.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
ОТВЕТ ПОЛУЧИЛ БЫСТРО., РАЗЬЯСНЕНИЕ МОЕГО ВОПРОСА МНЕ ПОНЯТЕН... СПАСИБО ЮРИСТУ СТАРОСТИНУ НИКОЛАЮ ВИТАЛЬЕВИЧУ...!!!

Для того чтобы вернуть часть потраченных Вами денежных средств необходимо написать грамотную, аргументированную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении уже через суд принудительно взыскивать денежные средства и процентами.

06.10.2019, 08:35

Ещё есть одно уточнение., в нашем доме из четырёх квартир., только одна квартира в собственности муниципалитета., а три приватизированы... получается газопровод проводили две квартиры., из которой одна которая на данный момент в собственности муниципалитета., а вторая в моей собственности (приватизированная)

05.10.2019, 23:06

В 1998 г. провели и подключили газ в нашем четырёхквартирном доме. На тот момент наш дом ещё не был включён в план газификации улицы, так как не был в ведении местной Администрации и подключались мы за свой счёт... Подключились тогда только две квартиры, в двух других квартирах жильцы не стали проводить и подключаться к газопроводу. Поэтому оплату за уличную трубу, материалы и работу произвели только хозяева двух квартир. В этом, 2019 году, проводит газ уже и хозяин третьей квартиры. Но так как часть потраченных нами расходов он нам не выплатил, в виду того что сейчас, дом наш, уже на данный момент находиться в ведение Администрации и Администрация дала ему добро на подключение и хозяин третьей подключающейся квартиры, отказывается выплачивать нам часть нами потраченных средств., мотивируя это тем., что Администрация дала ему добро на бесплатное подключение... Как нам быть в данной ситуации...? Можем ли мы получить теперь, какую-либо Компенсацию от Администрации за потраченные нами денежные средства...? Спасибо...!

06.10.2019, 20:56

Вам следует написать в администрацию соответствующее заявление о компенсации денежных средств и она обязана дать Вам на него письменный ответ и уже после его получения будет видно. В том случае если Вам откажут в удовлетворении поданного заявления то у Вас будет право в принудительном порядке требовать выплату компенсации через суд.

07.10.2019, 06:36