Дом по договору дарения мне, проживаем с мужем, но прописаны взрослые сыновья. Как можно выписать сыновей без их согласия?
Добрый вечер, Людмила! Предварительно напишите заявление в ОВМ по округу города Краснодара, где зарегистрированы Ваши сыновья о их снятии с регистрационного учета, как только получите отказ от сотрудников ОВМ только в этом случае Вам нужно обратиться в районный суд города Краснодара с исковым заявлением о принуждении сотрудников ОВМ к снятию с регистрационного учета Ваших сыновей и после получения постановления из суда нужно обратиться в ОВМ и снять с регистрации сыновей. Удачи Вам! Если нужна помощь - пишите. Я из Сочи.
Здравствуйте!
Снять с регистрационного учета по месту жительства (выписать) без согласия, возможно только в судебном порядке.
Уважаемая Людмила г. Краснодар!
Если вы являетесь Собственником жилого дома (ст.209 ГК РФ), а сыновья являются совершеннолетними то в этом случае:
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.
Исходя из выше изложенного:
- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.
- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 06.10.2019 г.
Через суд и взыскать часть выплаченных денег за ЖКУ.
Сыновья не проживают в этом доме, только прописаны.
Собственнику необходимо обращаться в суд.
Для этого Вам следует подать в суд исковое заявление.
Добрый день
Тем более, если не желают добровольно, обращайтесь в суд требуйте признать утратившими право пользования жильем.