20-летнему фрилансеру грозит призыв в армию, но судебный процесс ставит под вопрос его службу - что будет с делом?
Андрей, заблаговременно наймите представителя и выдайте на его имя доверенность на ведение дела в суде.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Рассмотрят и без Вашего участия. На армию Ваши гражданские споры никак не влияют. Но конечно, стоит найти представителя.
Дело вполне может быть рассмотрено за одно судебное заседание. Если нет, заключите договр с юристом для представления ваших интересов в суде. А в армию призовут в любом случае.
Ну если вы желаете сами участвовать в суде, то просто оспариваете в судебном порядке решение призывной комиссии. При внимательном изучении призывных мероприятий нарушение найдется. Согласно п.7, ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", с момента подачи заявления об оспаривании решения призывной комиссии реализация решения (т.е. отправка вас в армию) приостанавливается до вступления решения суда в законную силу. К этому времени уже призыв завершиться и призвать вас смогут только осенью.
Если нужне будет помощь - обращайтесь.