Москва, 12.11.2017, 17:52

Возможно изменение меры наказания для обвиняемого по статье 159 ч. 2 при примирении с потерпевшими

Вопрос №13448879 из г. Москва
опубликован 12.11.2017, 17:52
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моего друга обвинили по статье 159 ч 2. - 2 эпизода, дали домашний арест, через несколько недель будет первое заседание о продление домашнего ареста. Пару недель назад было примирение с потерпевшим №1, через неделю будет допрос по потерпевшему №2 и скорее всего будет примирение с ним. Может ли суд на первом заседании изменить меру наказания с домашнего ареста на подписку о не выезде, если он примерился с обоими потерпевшими и признал свою вину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь все будет зависеть от суда и работы адвоката. Теоретически да, суд может изменить на подписку о невыезде. Но все индивидуально. Как поступит суд, заранее предугадать невозможно. Ваш адвокат должен позаботиться о необходимых ходатайствах и предпринять все необходимые действия. Если адвоката нет, советую найти.

12.11.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Четкое изложение мыслей

Здравствуйте!

Вероятность изменения меры пресечения низкая, поскольку, по сути, обстоятельства, послужившие основанием для ее избрания вряд ли отпали.

И не это главное. Домашний арест все таки можно перенести.

Лучше сосредоточится на виде наказания, которое может быть назначено.

Вот здесь точно есть над чем поработать, Вашему другу и его защитнику.

12.11.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
5+

А какие должны быть обстоятельства, чтобы изменилась мера наказания?

12.11.2017, 18:45

Все зависит от конкретных обстоятельств. Не бывает "общих правил" и трафаретов. Адвокат Вашего друга должен этим заниматься, а не Вы. Он - профессионал и материалы дела знает.

12.11.2017, 18:59

Не зная материалов дела, трудно сказать, что именно в конкретном случае послужит поводом для изменения меры пресечения. Этим должен адвокат заниматься.

13.12.2017, 11:35