Москва, 06.10.2019, 02:57

Умерла бабушка! Может ли её внук не прописанный в доме, прописать своего ребёнка?

Вопрос №16393395 из г. Москва
опубликован 06.10.2019, 02:57
Умерла бабушка! Может ли её внук не прописанный в доме, прописать своего ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону РФ зарегистрировать ребенка (н/летнего) возможно только по месту регистрации его родителей (одного из них).

12.10.2019, 08:05
Оценка автора вопроса:
Это известно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если он является собственником, то да. Если нет - ответ очевиден.

06.10.2019, 02:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если у бабушки нет в живых детей и иных наследников, кроме внука, то он, являясь ближайшим родственником по восходящей линии, для начала вступает в наследство и через полгода, зарегистрировав право собственности распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

С уважением!

06.10.2019, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Только с согласия наследников или сам при наличии регистрации в доме. Статью 20 ГК РФ полезно посмотреть.

07.10.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Моя мама-дочь-жива, и её брат жив-дом напополам, а живёт в доме внук, занявший две трети дома! Имеет он права прописать туда своих детей? Что можно кроме продажи делать с домом?

10.10.2019, 21:53

Что значит "живет" - он там зарегистрирован или собственник, и сколько лет детям?

10.10.2019, 22:00

Если он не является собственником, то права "владения", в данном случае регистрации, у него нет.

С уважением!

11.10.2019, 04:21

Если он там не зарегистрирован, то не сможет. Что значит дом напополам? Они собственники?

11.10.2019, 12:47

Бабушка при жизни написала дарственную на мою маму и её родного брата, сын которого вселился в этот дом и занял две трети! Чувствуюет себя хозяином!

Жить моей маме не даёт (пьянством, дебошами, приводит пьяных друзей, собак, хулиганит, матом орёт..)

11.10.2019, 22:33

Это другой вопрос, который решается в судебном порядке и при оформлении наследства.

Обращайтесь к юристу лично.

12.10.2019, 08:06

Пусть мама пишет заявление в полицию.

12.10.2019, 22:43

Внука можно выселить в судебном порядке + определить порядок пользованияи закрыть свои комнаты.

14.10.2019, 20:36

Мне интересно что сделать можно? По закону?

12.10.2019, 22:36

В полицию можно обратиться.

12.10.2019, 22:43