Отмена банкротства - возможность возврата оплаты юристу и финансовому управляющему после смерти должника
Ответы неспециалистов неверны. Как видно из вопроса Вами подано заявление о признании Вашего должника банкротом и он умер до введения процедуры. Все зависит от того зачем вы подавали заявление о банкротстве. Во-первых, Вы можете продолжить свои действия. Если вы находили смысл в банкротной процедуре в отношении этого должника, то этот смысл сохраняется и после его смерти. Либо можете подать заявление об отказе от заявления о признании должника банкротом и вернуть деньги с депозитного счета суда. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Возврат денег возможен только в том случае, если финансовый управляющий ни какой работы не делал. Тогда полученные деньги являются неосновательным обогащением ст.1102 ГК РФ Если же финансовый управляющий проделал какую то работу, то деньги не получится вернуть, потому что нет вины финансового управляющего в смерти банкрота.
Деньги не возвращаются.