Процедура банкротства - кто оплачивает услуги юристов и арбитражных управляющих?

Вопрос №19045879 из г. Казань
опубликован 25.01.2022, 21:06
Мне необходимо пройти процедуру банкротства физического лица возникают вопросы о том кто будет за все это платить если человек банкрот к примеру и юристу и арбитражному управляющему кто будет платить и как все это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если денег нет и долг до 500 000 руб, то можно обанкротиться бесплатно.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать будет нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

25.01.2022, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если ваш долг перед кредиторами составляет не более 500 000 рублей, вы можете пройти упрощённую процедуру банкротства, подав заявление в МФЦ, при условии, что у вас нет имущества в собственности и денег на счетах. МФЦ сам все сделает и сформирует необходимые документы.

25.01.2022, 21:12

Здравствуйте.

Ренат, согласно закону за счет имущества должника, а если его нет, то за счет имущества любого третьего лица, который на это согласится. И если такого человека не найти, то банкротства просто не будет.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

25.01.2022, 21:44

Платит за всё банкрот.

Промониторьте внесудебное банкротство через МФЦ, может подходите.

25.01.2022, 22:03

Добрый вечер!

За всю процедуру банкротства платит должник! Если у должника нет денежных средств на процедуру, то юристы и финансовый управляющей не будут брать бесплатно в работу данного должника. Это касательно банкротства через арбитражный суд.

А так же есть возможность пройти внесудебную процедуру банкротства совершенно бесплатно через МФЦ.

25.01.2022, 22:48

Добрый день! Банкротство возможно с долгом от 500 тысяч. Делаем банкротство за 100 тысяч, под ключ с гарантией. Списываем задолженности, согласно ФЗ №127 "О несостоятельности". Напишите мне, мы с Вами обсудим некоторые моменты, и я Вас запишу на бесплатную консультацию по банкротству.

26.01.2022, 13:55