Имеет ли право юрист подавать заявление без подписи истца.
Здравствуйте, Марина!
"..4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации" (ст.131 ГПК РФ).
Имеет право на основании доверенности.
Если в доверенности указано подавать подписывать в том числе исковое заявление.
Если в доверенности прописано право представителя подписывать иск и его подавать, то проблем никаких не возникнет.