Вологда, 06.10.2019, 09:26

Как вернуть свою самостоятельность и возможность принимать решения при проживании в интернате, несмотря на сопротивление директора?

Вопрос №16393841 из г. Вологда
опубликован 06.10.2019, 09:26
Я хочу узнать как восстановить дееспособность проживаю в интернате и за меня отвечает опекун директор интерната а я хочу за свои действия отвечать самостоятельно и принимать решения хочу жить не в интернате. Так как здесь очень плохо и директор не хочет нам восстанавливать дееспособность и все говорит в суде что ничего не умею и все такое что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выход один - обращаться в суд в соответствии со ст. 286 ГПК РФ. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека. При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным (ст. 29 ГК РФ).

06.10.2019, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нам не дают такой возможности заявления рвут и директор не хочет выпускать нас из-за денег так как у нас пенсия и нас тут держат только ради денег. Как написать заявление где можно посмотреть форму заполнени

08.10.2019, 09:09

Направляйте почтовым отправлением, заказным с уведомлением о описью вложения. Установленной формы заявления нет. Указываете в произвольной форме - в "шапке" (наименование суда, данные истца, данные ответчика). Существо заявленных требований. Непосредственно - сами требования. Дата, подпись.

08.10.2019, 12:59