Поиск информации о пребывании матери в детском доме и изменении актовой записи - кто может помочь?

Вопрос №16393853 из г. Москва
опубликован 06.10.2019, 09:29
Кто может помочь понять я писал в Министерство опеки и попечительства с заявлением предоставить мне решения или сведения о определении моей матери в детский дом и дальнейшую ее передачу третьим лицам. При этом о усыновлении речь не идет, так как есть ответ из ЗАГСа что актовой записи о усыновлении нет, соответственно документы о усыновлении ЗАГСом не выдавались, но была изменена актовая запись я просил министерство предоставить копию решения на основании которого передали мою мать и изменили актовую запись о рождении (путем перечеркивания). Но в Министерстве ответили что у них этих данных нет (решений о определении в детский дом, о передаче мой матери третьим лицам и решение о изменении актовой записи). Насколько я понимаю ЗАГС занимается сугубо регистрацией актов, а не принимает решения. Так как документальный факт усыновления отсутствует - и у меня есть подозрения что передача моей матери была не совсем законной и надо установить а достоверные ли данные указные в измененой актовой записи и в последствии выданном свидетельстве о рождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, на данный момент, насколько я понимаю, Ваша мать давно вышла из детского возраста и законность ее передачи в детский дом и далее третьим лицам не будет на данный момент рассматриваться, так как правового значения не имеет.

Кроме того, Вы не вправе поднимать такие вопросы в интересах матери без ее на то согласия.

Надо понять, какие именно Ваши права или законные интересы Вы собираетесь отстаивать.

06.10.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мать умерла, потому я как наследник представляю свои интересы в части достоверности указанных сведений в документах, факта усыновления не было. Необходимо получить другие законные основания (решение) для изменения актовой записи о рождении, если мне их не предоставят то я буду обращаться в суд с требованием вернуть прежнюю актовую запись и получить соответствующий документ. Для установления родственных связей.

06.10.2019, 10:16

Прежде всего если у Вас есть письменный ответ, вы вправе обжаловать этот ответ в судебном порядке в соответствии с требованиями КАС РФ, это более оптимальный путь решения вашей ситуации. Для эффективности обратитесь к юристам в разделе личных сообщений.

06.10.2019, 10:36

Андрей, Ваши родственные связи с матерью определяются Вашей актовой записью о рождении, а не записью матери.

Если Вы хотите установить свои родственные связи, например, с бабушкой, дедушкой по линии матери или же иными родственниками по ее линии, при том, что существующие актовые записи этого не позволяют, это надо делать в судебном порядке.

Вы можете обратиться за помощью в этом к одному из ответивших Вам юристов.

06.10.2019, 11:15