Смоленск, 06.10.2019, 10:49

Как развестись с болеющим деменцией мужем в одностороннем порядке?

Вопрос №16394044 из г. Смоленск
опубликован 06.10.2019, 10:49
Я в браке с мужем 8 лет. Это мой второй брак. С мужем мы проживали в моей квартире, но регистрация у него была в другой, его квартире, где сейчас проживает его дочка. Общих детей у нас нет, мы оба пенсионеры. Имущества общего тоже нет. Два года назад он заболел деменцией (по Альцгеймерскому типу). У меня однокомнатная квартира, и мне необходимо было делать серьезную операцию. Мы с его дочкой от предыдущего брака решили нанять ему сиделку и перевести в его квартиру. Но его сын (служит на Севере) , приехал и забрал его к себе жить. Мне сделали операцию, но предстоит длительный период реабилитации. Ухаживать за таким больным я физически не смогу. А родственники сына собираются привезти его назад. Могу ли я развестись с ним в одностороннем порядке?. Инвалидность и недееспособность ему не оформляли. Подтверждением болезни может быть только справка с диагнозом от невролога. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В органах ЗАГСа, развестись в "одностороннем" порядке не удастся. Как предусмотрено ст. 19 СК РФ, расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Таким образом, придется разрешать вопрос в судебном порядке.

06.10.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Надо обратится В ЗАГС, так как у вас нет совместно нажитого имущества, если муж тоже пойдет. А без его участия только в суд.

06.10.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

При отсутствии несовершеннолетних детей, можете расторгнуть брак при совместном посещении ЗАГСа, если вместе прийти в ЗАГС не получается, то только в судебном порядке, подаёт заявление о расторжении брака в суд.

06.10.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Муж болен и находится от меня в 15000 км. Значит в суд он никак со мной идти не сможет.

06.10.2019, 10:57

Подайте заявление по месту его регистрации в суд. Если он не явится то могут расторгнуть брак и в его отсутствии.

06.10.2019, 10:58

Суд может вынести решение и без его участия. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 22 СК РФ).

06.10.2019, 11:28