Нижний Новгород, 06.10.2019, 12:55

Ждать приказа об исключении из списков части - что делать и возможность обращения в суд

Вопрос №16394370 из г. Владимир
опубликован 06.10.2019, 12:55
Я контрактник и у меня через 5 дней заканчивается контракт, приказа об исключении из списков части до сих пор нет. Вопрос - могу ли я обращаться в суд если меня не исключат из списков части в дату окончания контракта и что делать в целом в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие действия предпринимали лично вы, писали ли рапорт, что объясняют командиры.

06.10.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравуйте, если Вас не исключат из списков личного состава части в день истечения контракта, то Вы вправе смело обращаться с жалобой в военную прокуратуру или с административным иском в гарнизонный военный суд.

07.10.2019, 19:10

Спасибо за внимание Сергей Константинович!

Рапорт мною написан за пол года до окончания срока действия контракта, кадровики отправили документы в округ заранее за 3 месяца до окончания, все что может командование это только отправлять в кадры и просить их уточнять по данному вопросу. У меня имеются личные проблемы вне гарнизона где я служу и мне крайне не удобно будет переслуживать и выходить на службу по окончанию контракта, а на сколько я понимаю я обязан выходить на службу пока не исключен из списков части. Хотел уточнить еще, какая ответственность будет за не выход на службу в таком случае?

06.10.2019, 14:52

Здравствуйте! Согласно статье 3 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Следовательно, если Вы не будете являться на службу пока Вас не исключили из списков части Вас могут привлечь к ответственности.

Поэтому Вам необходимо являться на службу пока Вы не будете исключены из списка личного состава части.

Из-за того, что Вас не увольняют в установленные законом сроки Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру.

Ваше право появляться на службу раз в десять суток и ждать увольнения, но имейте ввиду, как разъяснил Пленум Верховного суда РФ (постановление от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»)

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Поэтому Вас могут привлечь к уголовной ответственности за самовольное оставление части, так как являться на службу Вы обязаны до исключения Вас из списков личного состава части.

Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

06.10.2019, 15:00

В силу п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, до дня исключения Вас из списков личного состава части Вы являетесь военнослужащим, а поэтому обязаны прибывать на службу и убывать с нее в установленное регламентом время, участвовать в мероприятиях, проводимых в части.

Продолжительный не выход на службу более 10 суток подряд скорее всего повлечет для Вас уголовную ответственность, предусмотренную ст. 337 УК РФ.

Не выход на службу на сок менее 10 суток, образует состав дисциплинарного проступка.

07.10.2019, 19:14