Самара, 06.10.2019, 16:57

Льготы по траспортному налогу

Вопрос №16395094 из г. Самара
опубликован 06.10.2019, 16:57
Автомобиль 265 л\с зарегистрирован на пенсионера 59 лет, имеются ли какие-то льготы в самарской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

На такой объём двигателя льготы нет в Самарской области.

Льготы для льготной категорий граждан предусмотрена только в отношении одного транспортного средства из категории транспортных средств:

автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Самарской области на 2018-2019 г. установлены Закон Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области».

06.10.2019, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Льготы есть у пенсионеров. Н о в данном случае ввиду большой мощности льгот нет

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 ноября 2002 года N 86-ГД

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

06.10.2019, 16:59

Нет. таких льгот не установлено. Надо платить налог. На основании ст 357 НК РФ.

06.10.2019, 16:59

Взимание налога предусмотрено НК РФ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

НК РФ Глава 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

(введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ)

Самарской области льготы на транспортный налог действуют для отдельных групп населения. Региональными властями установлены льготные категории, которые освобождаются от внесения налоговых сборов полностью либо платят его с определенной скидкой. В Самарской области от внесения пошлины за транспортное средство освобождены налогоплательщики следующих групп: ветераны ВОВ; Герои СССР, РФ, Социалистического Труда, а также лица, получившие в награду орден Славы или орден Мужества; военнослужащие и ветераны, участники боевых действий на территории Чечни, государств Закавказья, Прибалтики, Афганистана, Таджикистана; лица, защищавшие конституционные права граждан при чрезвычайном положении и в рамках вооруженного конфликта.

06.10.2019, 17:01

Вопрос льгот при оплате транспортного налога регламентируется Законом Самарской области от 06 ноября 2002 года N 86-ГД "О транспортном налоге на территории Самарской области". Согласно ст. 4 Закона налогоплательщики, являющиеся пенсионерами, уплачивают транспортный налог по ставке, равной одной второй ставки. Ставка налога при мощности свыше 250 л.с. равна 150 руб\л.с. Получается 75 руб\л.с. для пенсионера.

06.10.2019, 17:03

Андрей, данный вид налога регламентируется ст. 356 НК РФ. Льготы устанавливаются региональным законодательством. В вашей области ваши парламентарии вам льгот в качестве пенсионера не предусмотрели. Вы не пишете одна у вас машина или несколько. Всего доброго!

06.10.2019, 17:05

Транспортный налог относится к числу региональных налогов ст 14 НК РФ. Льготы по данному налогу устанавливают региональные власти

Согласно нижеуказанному закону вашей области льготы предоставляются на автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

Получается что на автомобиль мощностью 265 л/с нет ни каких льгот

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 ноября 2002 года N 86-ГД

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Законов Самарской области от 10.11.2003 N 95-ГД, от 26.12.2003 N 129-ГД, от 29.06.2004 N 113-ГД, от 02.11.2004 N 144-ГД, от 02.06.2005 N 120-ГД, от 07.11.2005 N 185-ГД, от 08.11.2005 N 193-ГД, от 29.11.2005 N 201-ГД, от 04.04.2006 N 23-ГД, от 06.10.2006 N 101-ГД, от 14.03.2007 N 12-ГД, от 05.10.2007 N 86-ГД, от 30.09.2008 N 96-ГД, от 05.03.2009 N 20-ГД, от 29.06.2009 N 79-ГД, от 15.12.2010 N 148-ГД, от 07.03.2012 N 12-ГД, от 21.11.2012 N 114-ГД, от 11.11.2013 N 102-ГД, от 12.11.2014 N 114-ГД, от 05.11.2015 N 105-ГД, от 07.12.2015 N 122-ГД, от 23.11.2016 N 125-ГД, от 30.11.2016 N 128-ГД, от 09.01.2017 N 4-ГД, от 11.07.2018 N 57-ГД, от 05.10.2018 N 74-ГД)

Статья 4. Льготы по транспортному налогу

1. Налогоплательщики, являющиеся пенсионерами, уплачивают транспортный налог по ставке, равной одной второй ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона.

1.1. Утратил силу с 1 января 2017 года. - Закон Самарской области от 23.11.2016 N 125-ГД.

1.2. Налогоплательщики, достигшие в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет (мужчины), 55 лет (женщины), которым не установлена пенсия, уплачивают транспортный налог по ставке, равной одной второй ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона.

(п. 1.2 введен Законом Самарской области от 05.10.2018 N 74-ГД)

06.10.2019, 17:10

Здравствуйте, Андрей. Транспортный налог в Самарской области для лиц, достигших пенсионного возраста, или имеющих право на пенсию в соответствии с законом, представляет собой лишь половину от той суммы, которую уплачивают обычные налогоплательщики. Размер транспортного налога высчитывается по стандартной схеме, с учетом ставки, действующей в регионе, умноженной на 50 процентов. Льготы предусматриваются в только в отношении одного ТС из следующих категорий:

- легковые машины (до 100 л. с);

- мотоциклы и мотороллеры до (40 л. с.);

- катера, моторные лодки (до 30 л. с.); самоходные машины и пневматические, гусеничные механизмы с мощностью мотора (до 100 л. с).

В связи с тем, что ваш авто не подпадает не под одну из вышеперечисленных категорий, то льготы по оплате налога не положены.

08.10.2019, 10:13

А как же скидка 50% или расчет 265 минус льготные 100 л\с.

06.10.2019, 17:03

100 лс. не минусуются. Если бы у Вас была машина мощностью до 100 л.с., то Вы бы вообще не платили транспортный налог. Но машина у Вас более 100 лс. Не установлено законом, что 100 л.с. минусуются.

06.10.2019, 17:06

Нет, такого законом не предусмотрено. И 100 л.с. не минусуется.

Льгота для пенсионеров, получающих пенсии, в виде оплаты 1/2 ставки действует только в отношении авто мощностью до 100 л.с.А у Вас авто значительно большей мощности.

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 ноября 2002 года N 86-ГД

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 4. Льготы по транспортному налогу

1. Налогоплательщики, являющиеся пенсионерами, уплачивают транспортный налог по ставке, равной одной второй ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона.1.2. Налогоплательщики, достигшие в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет (мужчины), 55 лет (женщины), которым не установлена пенсия, уплачивают транспортный налог по ставке, равной одной второй ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона.

3. Лицам, определенным в пунктах 1, 1.2 и подпунктах "а", "б", "в", "г", "д" и "м" пункта 2 настоящей статьи, льгота по транспортному налогу предоставляется только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:

автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

06.10.2019, 17:15