Как отменить заочное решение и прекратить взыскание зарплаты - инициатором отзыва может быть либо я, либо суд?

Вопрос №16395111 из г. Владимир
опубликован 06.10.2019, 16:55

По заочному решению управляющая компания получила исполнительный лист и предъявила его в банк. Теперь взыскивают зарплату. Хочу отменить заочное решение (есть квитанции об оплате). Как сделать, чтобы после отмены заочного решения банк перестал взыскивать зарплату? Просить суд вернуть лист с исполнения или приостановить взыскания? Кто должен быть инициатором отзывать лист - я или суд по моей просьбе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Степанова, здравствуйте!

1. Направьте ходатайство в суд о рассмотрении вопроса приостановления взыскания.

2.Если отменят решение, то суд обязан направить решение приставам. Также ВЫ можете его отправить самостоятельно.

4. В данном случае очень важно ознакомиться с делом и предоставить документы юристу, чтобы правильно сделать оценку для дальнейшего обжалования.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

06.10.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе обратиться к судебным приставам о приостановлении и прекращени исполнительного производства.

06.10.2019, 16:57

То что Вы называете заочным решением вполне может оказаться судебным приказом, который выноситься без вызова сторон (ст.ст.121-130 ГПК РФ).

Относительно судебного приказа Вы можете подать возражения в течение 10 дней с момента получения приказа копии, или уведомления.

А в по ст.242 ГПК заочное решение подлежит отмене, если неявка стороны вызвана уважительными причинами, заявление об отмене рассматривается в течение 10 дней (ст.204 ГПК РФ).

Общий срок для обжалования решения суда первой инстанции - 30 дней.

Судебный приказ получает взыскатель (кредитор), который вправе самостоятельно минуя приставов направить для исполнения в Ваш банк или по месту работы.

Если выдан исполнительный лист, значит решение вступило в законную силу. И подлежит исполнению приставами. Вы его никак не можете отозвать, это право и желание с Вас взыскать принадлежит банку (взыскателю). При отмене решения Вы вправе просит суд о повороте исполнения, то есть аннулировании исполнительного листа (отзыве), не подлежащего исполнению.

06.10.2019, 17:18

С меня взыскивают не приставы, а банк. Исполнительного производства нет. Это как то влияет?

06.10.2019, 17:02

Нет, не меняет. Соответственно нужно уведомить банк о наличии решения об отмене Заочного решения суда.

06.10.2019, 17:03

Банк может, минуя приставов сам направить исп. лист в Ваш банк, зная его реквизиты, или на место работы для удержания по исп. листу.

06.10.2019, 17:20