Ходим в частный детский сад. Решили отчислить ребенка просто так. Правомерно ли это?
Согласно ст. 43 ФЗ РФ "Об образовании" за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования.
Иван, а что написано у вас в договоре по поводу его расторжения? Как это должно происходить?
Действия совершенно неправомерны.
Просто так не отчисляют.
В договоре написано, что ребенка могут отчислить за нарушение правил договора.
Директору был задан прямой вопрос-нарушили ли мы что либо, она ответила нет.
По поводу расторжения договора нет никаких пунктов, в каком случае его можно расторгнуть. Но мне интересно, если ли что-либо в законах по поводу расторжения договора без оснований.