Балашиха, 07.08.2021, 12:20

Отчисление ребенка из муниципального детского сада без уведомления - возможно ли? И как эпидемическая обстановка влияет на непосещение сада?

Вопрос №18632518 из г. Москва
опубликован 07.08.2021, 12:20
Может ли детский сад (муниципальный) отчислить моего ребёнка без уведомления меня об этом? Имеет ли право детский сад отчислить ребёнка из-за непосещения им сада в связи с тем, что сейчас в мире неблагоприятная эпидем. Обстановка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория. Забрать ребёнка из сада никто не будет препятствовать. Чтобы не потерять место в образовательном учреждении нужно только написать заявление на имя заведующей о том, что ребёнок будет отсутствовать определённый период в детском саду (указать период), а также причину отсутствия (здесь можно правду указать – в связи со сложной эпидемиологической обстановкой). Также указать, что просите сохранить за ребёнком место в детском саду на период его отсутствия.

Все основания для отчисления должны быть прописаны в уставе детского сада. Согласно этому документу, отчисление ребенка может произойти: 1. По заявлению родителей (законных представителей) ребенка в случае его перевода в другое дошкольное учреждение, переезда родителей и т. д. В этом случае за две недели следует подать заявление на имя заведующей.

В течение трех дней со дня издания приказа об отчислении образовательное учреждение информирует об этом родителя (законного представителя) и Отдел образования администрации муниципального района.

Если родители не согласны с причиной отчисления, им следует внимательно прочитать договор с образовательным учреждением, а также устав детсада. Если в этих документах не указана причина, по которой ребенка исключают из детсада, родители вправе подать жалобу в прокуратуру. Также они могут написать жалобу в департамент образования. Но до этого следует поговорить с руководством, указав на то, что подобные действия незаконны и что вы будете жаловаться в вышестоящие инстанции. Возможно, вопрос незаконного отчисления можно будет решить и без подачи жалоб.

07.08.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО! Если вам не нужно место в ДОУ, то другим родителям оно нужно! И не сочиняйте сказки про эпидем обстановку.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

07.08.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ребенка могут отчислить за длительное непосещение детского сада без уважительной причины, но уведомить при этом родителей обязны. В случае, если Вы не согласны, то нужно обратиться в департамент обрпзования, и если там откажут, в суд.

07.08.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за консультацию!

Здравствуйте Виктория!

Если у Вас был заключён договор с ДОУ, то в одностороннем порядке детский сад его нарушить не мог. Вас должны уведомить в срок, обозначенный договором в разделе о расторжении.

В связи с эпидемией детский сад может работать в режиме дежурной группы без отчисления воспитанников.

Обратитесь с жалобой в отдел образования, а если детский сад частный-к учредителю.

07.08.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за консультацию!

Странно получается-отчислил и не сообщил? Так можно.

Про платно, с удовольствием, проконсультируюсь, но не у Вас - Лигостаева А В.

07.08.2021, 12:28

МНЕ ФИОЛЕТОВО К КОМУ ВЫ ЛИЧНО ОБРАТИТЕСЬ! важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

ответить.

07.08.2021, 12:43