Наследство квартиры после смерти матери - отец стал собственником, но мы остались прописаны
Нет, Всё что получено по наследству или в дар не делиться при разводе, потому что его исключительно собственность по ст.36 Семейного кодекса РФ
И это не совместно нажитое имущество. При смерти она наследник обной с вами очереди.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Увы, но она получит 1\3 долю если нет завещания.
Так как она относится к наследникам первой очереди, так же как и вы сестрой.
Лучше если ваш отец передаст вам и вашей сестре право на эту квартиру сейчас, а сам останется только зарегистрирован и сохранит пожизненное право пользования.
Даже если он составит завещание, а его жена к моменту смерти будет нетрудоспособной (пенсия, инвалидность), то она все равно получит обязательную долю.
Мира,
При разводе супруга отца не вправе претендовать на эту квартиру, т.к. совместно нажитым имуществом она не является.
При наследовании супруга - наследник первой очереди наряду с детьми и родителями наследодателя.