Возможность выдачи сертификата несоответствующей ГОСТ коляске вызывает вопросы

Вопрос №16395691 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.10.2019, 20:44
Купили коляску, ездили на ней 2 недель, ребёнку стал мешать хлястик между ножек, захотели сдать коляску в магазин, магазин нам отказал так как коляска соответствует нет брака и была в эксплуатации, по поводу хлястика на Коляски предложили сделать независимою экспертизу, мы на экспертизу не пришли. Через два месяца мы написали опять заявление что коляска не соответствует гост и имеет мягкое сиденье, в ответ они нам предоставили сертификат соответствия и предложили опять сделать независимую экспертизу, мы делать ее не хотим, хотим вернуть деньги за неё . Может ли выдаваться сертификат если не соблюдены правила гост?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не соблюдены правила ГОСТ сертификат соответствия абсолютно никак не может выдаваться. Это исключено. ГОСТ Р 50.08.01-2017 Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Оценка соответствия в форме обязательной сертификации продукции.

06.10.2019, 20:45

Может, т.к. товар не обязательно делается по ГОСТу, а экспертизу согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" продавец должен провести сам. Вы можете подать жалоуб в Роспотребнадзор.

06.10.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Нет, не может. Согласно ст. 18 ФЗ о техническом регулировании сертификация (добровольная или обязательная) проводится только в целях подтверждения соответствия техническим регламентам, ГОСТам, договорам.

[/quote]

Статья 18. Цели подтверждения соответствия

Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

удостоверения соответствия продукции, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, документам по стандартизации, условиям договоров;

(в ред. Федеральных законов от 01.05.2007 N 65-ФЗ, от 05.04.2016 N 104-ФЗ)

содействия приобретателям, в том числе потребителям, в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 255-ФЗ)

повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2007 N 65-ФЗ)

Статья 20. Формы подтверждения соответствия

1. Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.

2. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

3. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

принятия декларации о соответствии (далее - декларирование соответствия);

обязательной сертификации.

4. Порядок применения форм обязательного подтверждения соответствия устанавливается настоящим Федеральным законом.

Гл. 4, Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О техническом регулировании" {КонсультантПлюс}

[quote]

06.10.2019, 20:51

Никакого ГОСТа на коляски не существует. Вся детская продукция, реализуемая в пределах таможенной территории (в том числе и России), должна отвечать требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Но технические условия охватывают такое понятие, как безопасность и не имеют никакого отношения к понятию "удобство". Поэтому ни один суд из за какого-то хлястика коляску не забракует.

06.10.2019, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Соответствие продукции определенным стандартам качества и безопасности использования, установленным государством, подтверждается специализированной документацией, выдающейся на руки – сертификатом соответствия ГОСТ Р, форма которого является единой для всей территории РФ. Чтобы заказать сертификат ГОСТ, необходимо обратиться в специальную организацию, которая прошла регистрацию в системе Госстандарт.

Обязательной сертификации подлежит продукция, перечисленная в постановлении правительства РФ № 982, в частности к ней относятся: приборы, работающие от сети 220 и 230 вольт, транспортное и промышленное оборудование, оборудование для лесозаготовки и строительства, детские товары, ряд продуктов питания.

Однако многие компании, продукция которых отсутствует в этом списке, стремятся получить сертификат качества в добровольном порядке, поскольку его наличие пусть и не является обязательной необходимостью, но значительно повышает лояльность и доверие клиентов. Обязательный и добровольный сертификат можно отличить по внешним признакам: в первом случае цвет документа будет жёлтым, во втором – голубым.

Можно самостоятельно получить сертификат ГОСТ, но это, как правило, сложный, трудоёмкий и затянутый по времени процесс, имеющий массу неочевидных на первый взгляд нюансов. Поэтому для экономии времени и гарантии положительно результата рекомендуется обращаться в специализированные организации, имеющие большой опыт в этом вопросе.

Это позволит получить сертификат в кратчайшие сроки с соблюдением всех требований законодательства.

Обязательная сертификация продукции

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 года № 982 определяется, что сертификат соответствия ГОСТ Р может быть как обязательным, так и добровольным. Перечень продукции, подлежащей сертифицированию ГОСТ Р, постоянно изменяется, наш портал постоянно следит за ним и предоставляет Вам всегда актуальную информацию.

В связи с появлением в 2017 году новых кодов – ОКПД 2 возникла путаница, на что оформляется сертификат ГОСТ Р, а на что нет. Многие производители и поставщики товаров всё чаще озадачиваются вопросом, нужен ли сертификат соответствия государственным стандартам для определённого вида новой выпущенной продукции.

Поэтому Правительство подготовило перечень продукции для сертифицирования, согласно которому необходимо оформить Сертификат ГОСТ Р по кодам ОКПД 2. Однако этот перечень продукции постоянно сокращается, в связи с введением в действие всё новых Технических регламентов Таможенного союза.

Итак, чтобы понимать, на что нужно получить сертификат ГОСТ Р, просто зайдите в этот перечень и найдите свою продукцию по коду ОКПД 2:

Перечень продукции по сертификации ГОСТ Р на 2019 год

Согласно действующему законодательству, Вам обязаны предъявлять сертификат соответствия ГОСТ Р или иной сертификат по требованию потребителя или проверяющих органов. Именно поэтому сертификаты соответствия получают не только производители, но и поставщики, и оптовые покупатели продукции для последующей продажи, а также розничные продавцы, если данные сертификаты не прилагаются к товару поставщиком.

Обязательной сертификации подлежат товары и продукция, которые могут влиять на безопасность и здоровье людей. Список товаров, указанный в Постановлении № 982 и относящихся к обязательной сертификации, распространяется как зарубежные товары, так и на отечественные.

06.10.2019, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вы кто простите, чтобы устанавливать соблюдены эти правила и ГОСТы или нет? Или покатавшись на коляске есть большое желание сменить её на новую?-Не получится, без проведения экспертизы! Коляска была в эксплуатации и никто её у вас обратно не примет можете и дальше возить в ней ребёнка, ваши планы,-не прокатят! Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", предусматривает заключение эксперта и не иначе, а вы не эксперт.

Вам здесь местные сказочники (такого уровня познаний как и у вас),-насоветуют глупостей!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.10.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если есть сертификат соответствия на коляску, экспертизу мы можем проиграть, то есть эксперт может принять решение что коляска соответсвует гост.

06.10.2019, 20:51

Необязательно, если Вы уверены, что коляска не соответствует требованиям ГОСТа, то можете выиграть.

06.10.2019, 20:53

Нужно смотреть, каким конкретно требования соответствует коляска согласно этому сертификату. Но если есть недостаток, то не важно, соответствует ли она или нет, согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе предъявлять ряд требований продавцу (и не только), чем стоит воспользоваться.

06.10.2019, 20:53

Совершенно правильно мыслите. Экспертизу вы проиграете.

06.10.2019, 21:20

---вы зря тешите себя надеждами, видели что покупали? Не нужно было её эксплуатировать, могли поменять на другую, но не сейчас, уже поздно! См. Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"

07.10.2019, 10:23