Может ли 17-летний Кристина, под опекой и без родителей, поступить в школу милиции?
Добрый вечер, Кристина!
Да, можете, нужно только определиться, в какую именно.
В России существует несколько ступеней получения «полицейского» образования. Первый этап – это средняя школа милиции или кадетский корпус. Также сюда можно отнести и некоторые колледжи, в которых предлагают специальность «Право и организация социального обеспечения» (юрист). Учреждения образования данного типа – это Астраханская, Новосибирская, Московская, Санкт-Петербургская, Елабужская, Брянская и другие средние специальные школы милиции Министерства внутренних дел России. А также Московский и Симбирский кадетские корпуса юстиции. Средние школы милиции предлагают дневную, вечернюю и заочную формы обучения. Длительность учебы в таком учреждении зависит от формы обучения и от уже имеющегося образования, но не превышает трех лет. Максимальное звание, которое может быть присвоено по окончании среднего специального учреждения, – младший лейтенант.
Если вы хотите чего-то лучше и значительнее, тогда придется получить высшее образование. А значит, вам необходима Высшая школа милиции. К таким учреждениям относятся: Московский, Краснодарский и Санкт-Петербургский университеты Министерства внутренних дел России, Нижегородская, Волгоградская и Омская академии МВД, а также Академия экономической безопасности, расположенная в Москве, Сибирский юридический, Барнаульский, Воронежский, Ростовский, Саратовский и другие институты МВД России. Здесь так же, как и в средних школах, предусмотрена возможность дневной, вечерней и заочной форм обучения. Длится учеба до 5 лет. Высшая школа милиции дает возможность в будущем, по ее окончании, претендовать не только на более высокие звания, но и на престижную работу в органах внутренних дел, прокуратуре, юстиции и т. п.
Самой высокой ступенью является Академия управления МВД России. Именно она готовит руководителей полиции самого различного уровня и осуществляет переподготовку кадров.
Можете. Вам надо дойти до отдела кадров ближайшего отдела полиции, они скажут какие документы вам необходимо собрать.