Рязань, 06.10.2019, 21:54

Отправили на обследование в псих диспансер после медосмотра в 10 классе - что делать на повестке на медосмотр военкомата?

Вопрос №16395914 из г. Рязань
опубликован 06.10.2019, 21:54
В 10 классе проходил медосмотр в военкомате. Отправили в псих больницу на обследование. Вернулся без диагноза. Сейчас на первом курсе учусь, пришла повестка на медосмотр. Какова вероятность снова отправиться на обследование в псих диспансер. И что делать, если я не хочу ложиться на обследование? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ имеете право отказаться от психиатрического стационара и заставить вас это сделать невозможно даже через суд. Такое право вам дает ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Но вы обязаны явиться в военкомат для амбулаторного обследования. Так что придется в случае вашего отказа устанавливать наличие или отсутствие диагноза в амбулаторных условиях.

06.10.2019, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, уважаемый Богдан! Вероятность есть, т.к. ранее направлялись в психоневрологический диспансер и проанализируют медицинскую карту. Проведут медицинское освидетельствование (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Если направят, то нужно будет ложиться либо обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия в районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.10.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте Богдан

На обследование вас будут обязаны направить, но только для того, чтобы установить годности к военной службе и лежать в стационаре нет необходимости

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

06.10.2019, 22:12

Я не хочу ложиться. Можно как то перейти на дневной стационар?

06.10.2019, 21:58

Если обжаловать в суд, например, то можно. Но тем не менее согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" пройти мед. освидетельствование Вы должны.

06.10.2019, 21:59

В психиатрии нет дневного стационара. Напоминаю, что заставить вас никто не может.

06.10.2019, 22:02