Как защитить долю в квартире при наличии родственника с шизофренией и долгами?

Есть родственник, у которого самая легкая стадия шизофрении. Периодически лежит в больнице. Родственник в данное время не работает. Есть кредиты, которые не платит. И уже ходят коллекторы. Есть доля в квартире. Сын больного шизофренией боится, что долю в квартире продаст отец непонятно кому. Потому что уже покупатели приходили. Что делать в этом случае? Можно ли оформить инвалидность на отца, чтобы получать хоть какие-то денежные средства и опекунство, чтобы не мог никаких действий с квартирой совершить.
Лучший ответ

Опека оформляется только в отношении гражданина, лишенного дееспособности. Если шизофрения легкая, то скорее всего, суд откажет в лишении дееспособности. Возможно оформление попечительства. Для этого также потребуется обращение в суд. Для совершения сделки в отношении подопечного потребуется согласие попечителя и органа опеки.

Здравствуйте Дарина

Признание гражданина недееспособным прозводится в судебном процессе, заявить могут заинтересованные лица - родственники.

Оформляйте опеку через суд над больным, тогда вы сможете сохранить его имущество.