Какова судьба собственности после развода - может ли муж претендовать на мою квартиру?
Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,
Он имеет право проживать в квартире - не более (ст. 292 ГК РФ). Вы, как собственник, вправе в судебном порядке требовать его выселения. Практика судов неоднозначна.
Он не имеет права собственности, хотя есть ст.37 СК РФ, если вложили много средств в ремнт и можно доказать, то может претендовать на долю. А так - у него право пользования и проживания в квратире. Выселение только через суд. Либо заключение с ним договора аренды.