Челябинск, 07.10.2019, 09:54

Как решить проблему с проживающим дольщиком и долгами в унаследованной квартире на окраине

Вопрос №16397179 из г. Челябинск
опубликован 07.10.2019, 09:54
Ситуация в следующем: Примерно в 2000 году мама приватизировала 3 х (64 м²) комнатную квартиру. В зеленке вписаны мать, отец и я. (я единственный сын отца). Так же на момент приватизации проживали 2 подростка по маминой линии, они отказались. В 2005 г. умерла мама. Никакие документы на квартиру не оформлялись. В 2018 г. умер папа. Документы так же не оформлены. Я с 2009 г. не проживаю в квартире. С 2009 и по сей день проживает сын по маминой линии. Этот человек стал пить и перестал платить за коммунальные платежи. С меня начали взыскивать долги, так как я являюсь единственным известным собственником. На контакт человек идти не хочет, более того поступают угрозы в мой адрес. Начал оформлять долю и встал вопрос, как мне с ней лучше поступить. Квартира мне не нужна, так как окраина и не благополучный район. Продать с таким вагоном тоже мало вероятно, так как квартира с долгами и неадекватным проживающим дольщиком. Одно желание, избавиться от нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы единственный ребенок, то можете оформить право еа всю квартиру, не тольео на долю. Правда, не понятно, чей сын "по маминой линии" проживает в квартире. Если это мамин сын, т.е. Ваш брат, то он тоже имеет право на долю в наследстве мамы.

07.10.2019, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день

Если решили продать, так и сделайте, оформляйте наследственные доли и продавайте целую квартиру, на рынке что угодно продать возможно, даже квартиру с долгами.

07.10.2019, 09:56

Владимир, обратитесь к риэлторам. Они вам продадут вашу долю. 100%. Как они говорят, продается все! У вашего родственника появится такой же сосед, например и т.д. Или лицо узбекской национальности. Здесь возможны варианты. Государство у вас долю не купит. Она же была приватизирована. Зачем ему она?

07.10.2019, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо большое!

И да, так понимаю, те долги, что меня обязал оплатить суд, мне придется выплатит?

07.10.2019, 10:26

Да, Владимир долг по коммунальным платежам выплатить придется. Собственник обязан нести бремя расходов по содержанию принадлежащего ему имущества!

07.10.2019, 10:28