Какие документы необходимо подать в суд для получения компенсации за моральный ущерб и задержку выплаты денег при увольнении?
Если вы решили возместить причиненные нравственные страдания, вам обязательно нужно обосновать свои требования. Для этого придется доказать: Факт причинения ущерба материального и нематериального характера; Наличие противоправного деяния со стороны нанимателя; Причинную связь между действиями или бездействиями компании и понесенными сотрудником потерями.
Чтобы осуществить взыскание положенных сумм заработка и морального вреда нужно: Обратиться с письменным заявлением к работодателю или в комиссию по трудовым спорам на предприятии; В случае получения отказа, необходимо составить исковое заявление в суд.
Досудебное обращение к работодателю является обязательной процедурой, без ее проведения иск не примут к рассмотрению.
Здравствуйте. Нужно обратиться с соответствующим исковым заявлением.
Вам потребуется уточнить иск.
Елена, Вы можете уточнить свои исковые требования, исключив из их числа уже удовлетворенные.