Мне на работе юристы сказали что на улицу выписать не могу - могут заставить предоставить площадь для проживания.
Василий, здравствуйте! На работе Вам сказали неправильно. Есть или нет иное жилье, в данном случае, не имеет значения. вам необходимо заключить с гражданином договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. То есть, бессрочный. В таком случае, регистрация у гражданина будет постоянной. А отказаться от такого договора может ЛЮБАЯ из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, который укажете в договоре). По истечение месяца данный договор будет считаться прекращенным. И у Вас появится право обратиться в суд с иском о выселении, если сам этот гражданин откажется выселиться и сняться с рег. учета. Наличие такого договора поможет Вам в суде.
Ст. 699 ГК РФ.
С уважением,
Харченко О.В.
Юристы на работе сказали Вам чушь. ...Я не консультирую по трудовым праву, а Ваши "трудовики" всеядны?!
Василий! Вы собственник. А потому выселить в судебном порядке вселенного Вами сейчас человека сможете всегда.
Однако, по моему мнению, для отхода от спорной квалификации (ведь вселяете Вы для совместного проживания, как члена семьи, а потом заявляете, что перестали быть членами семьи...весело, правда?!) будет умнО заключить договор о вселении, в котором оговорить все волнующие Ваши вопросы (и Ваше право на односторонний отказ от договора, и его последствия в виде обязанности вселенного в такой-то срок выехать и в такой-то срок сняться с регистрационного учета. Тогда в основу будущего иска можно будет положить указанное в договоре. Это будет конкретика, а не правовая вода...